• вторник, 19 Марта, 09:19
  • Baku Баку 8°C

Азай Гулиев: «Санкции ПАСЕ в отношении Самеда Сеидова носят предвзятый характер»

21 мая 2018 | 11:37
Азай Гулиев: «Санкции ПАСЕ в отношении Самеда Сеидова носят предвзятый характер»
«Считаю, что санкции, введенная Парламентской ассамблеей совета Европы в отношении главы азербайджанской делегации ПАСЕ Самеда Сеидова, являются большой несправедливостью. Эти санкции не имеют оснований, и считаю, что они носят предвзятый характер».
Как сообщает АПА, об этом сказал вице-президент ПА ОБСЕ, член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Азай Гулиев.
А.Гулиев отметил, что подготовленный отчет сам по себе полон противоречиями: «В нем нет фактов, доказывающих роль Самеда Сеидова в вопросе коррупции. Отчет полностью посвящен Азербайджану. Это, конечно же, вызывает сожаление. Думаю, что ПАСЕни при каких обстоятельствах не должна принижать свои высокие ценности. Не нужно по какому-либо заказу специально выбирать одну страну и предпринимать против нее подобных шагов».
Выражая отношение к вероятности выхода Азербайджана из ПАСЕ, А.Гулиев сказал, что Азербайджан – самый активный член структуры: «Не думаю, что Азербайджан выйдет из Совета Европы в связи с последними событиями. Азербайджан – одна из стран, уважающих принципы деятельности и ценности структуры. У Азербайджана нет и не должно быть намерения выйти из структуры по причине давления некоторых кругов, ввиду их провокационного желания. Возможно, есть силы, предпринимающие такую попытку. За этими проектами стоят коварные планы навредить отношениям между Азербайджаном и Европой, нанести урон сотрудничеству с Европой.
Следует учитывать, что сегодня Азербайджан является основным торговым партнером Европейского Союза и Европы, играет важную роль в обеспечении Европы альтернативной энергией, в нашей стране реализуются такие проекты как TAP, TANAP, Баку-Тбилиси-Карс. В таком случае становится ясно, кто заинтересован в этих коварных делах».
Выражая отношение к вопросу смены главы азербайджанской делегации, А. Гулиев сказал, что отставку главы делегации Самеда Сеидова с моральной точки зрения считает неправильным.
А.Гулиев отметил, что будет неправильно менять делегацию, зная, что решение в ее отношении несправедливое, предвзятое и незаконное: «С политической точки зрения, каким должен быть подход должны определить Самед Сеидов и правительство Азербайджана, ситуация должна быть оценена соответствующим решением. На мой взгляд, это несправедливость в отношении Самед Сеидова, и будет неправильно отстранять его от руководства делегацией».
banner

Советуем почитать