• вторник, 19 Марта, 15:45
  • Baku Баку 8°C

НПЗ STAR в июле введет в эксплуатацию установку по переработке нефти

21 мая 2018 | 14:39
НПЗ STAR в июле введет в эксплуатацию установку по переработке нефти
НПЗ STAR в июле введет в эксплуатацию установку по переработке нефти
Ввод в эксплуатацию НПЗ «STAR», строящегося в Измире (Турция) компанией SOCAR Turkiye Enerji, состоится в октябре 2018 года, сообщил генеральный директор завода Месут Ильтер.
«Работы по строительству НПЗ «STAR» выполнены на 99,1%, на реализацию проекта до сих пор затрачено $5,2 млрд. Первую символическую партию сырой нефти из Азербайджана мы получим в июне 2018 года, договоренность по этому вопросу уже есть. Ввод в эксплуатацию установки по переработке нефти состоится на третьей неделе июля», - отметил М.Ильтер, слова которого приводит турецкая газета Huriyyet.
По его словам, ввод непосредственно НПЗ «STAR» стоимостью $6,3 млрд в эксплуатацию состоится в октябре 2018 года.
Он также отметил, что колебания в курсе валют лира/доллар в период деятельности завода может привести к некоторому увеличению сроков выплат по кредитам, привлеченным для его строительства.
М.Ильтер сообщил, что не ожидает роста мировых цен на нефть до $100 за баррель. «Думаю, что цены на нефть останутся на уроне $60-75 за баррель, что является оптимальным как для производителей «черного» золота, так и для его потребителей», - сказал он.
Как сообщалось, SOCAR Turkiye Enerji 25 октября 2011 года в Измире заложила фундамент НПЗ STAR.
Генеральным подрядчиком по строительству завода выступает альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu, с которым в мае 2013 года был подписан EPC контракт (Engineering, procurement and construction).
Мощность НПЗ составит 10 млн тонн нефти в год. На заводе ежегодно будет производиться 1,6 млн тонн нафты, 1,6 млн тонн реактивного топлива, 4,8 млн тонн дизельного топлива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 420 тыс. тонн смешанного ксилола, 480 тыс. тонн риформата и 160 тыс. тонн серы.
На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить SOCAR выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности.
В июне 2014 года компания SOCAR Turkiye Enerji подписала кредитные соглашения с 23 коммерческими банками о финансировании проекта строительства НПЗ STAR. Объем привлеченных средств составил $3 млрд 290 млн.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать