• пятница, 29 Марта, 18:04
  • Baku Баку 14°C

Выявить на ранних стадиях

25 мая 2018 | 16:54
Выявить на ранних стадиях

В Азербайджане завершилось бесплатное профилактическое медицинское обследование населения, которое длилось два месяца. Отметим, что этот проект был реализован в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе Министерства здравоохранения, медобследование прошли 5 млн 638 тыс. человек. Из них более 3,5 млн - мужчины, более 3,7 млн - женщины. В ходе обследования первичные заболевания различной степени и патологии обнаружены у порядка 340 тыс. обратившихся, более двух десятков тысяч человек были госпитализированы, порядка 60 тыс. взяты под диспансерский контроль, около двух миллионов пациентов привлечены к дополнительному обследованию.
Таким образом, как отметили в главном медицинском ведомстве страны, в результате усилий руководителей городских и районных медицинских учреждений и откомандированных в регионы врачебно-медсестринских групп, состоящих из высокопрофессиональных специалистов, свыше 160 тыс. человек смогли оперативно поправить свое здоровье.
Профилактическое медицинское обследование населения, как сказали в Минздраве, будет продолжено и дальше. Ведь основная ее цель - сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, укрепление активного творческого долголетия.
А заложена эта добрая традиция была в 2012 году по инициативе главы государства, из Резервного фонда которого были выделены финансовые средства на проведение масштабной оздоровительной акции. С тех пор эта важная социальная акция-кампания проводится регулярно. Ей предшествует большая подготовительная работа всех объектов и учреждений здравоохранения. К ней в обязательном порядке подключаются городские и районные исполнительные органы власти.
По словам эксперта Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиля Сеидова, для успешного проведения акции мобилизованы кадровые ресурсы всей системы здравоохранения, укреплена материально-техническая база первичных медучреждений.
Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и оказание услуг всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, а также - краткого профилактического консультирования. В то же время для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском предусмотрены индивидуальные углубленные консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, - значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.
В ходе нынешней диспансеризации во время первого, скринингового этапа были проведены осмотры узких специалистов - терапевта, невропатолога, офтальмолога, стоматолога, хирурга, гинеколога. Кроме того, Минздравом определены и диагностические критерии факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, выявление которых также считается основанием для проведения дополнительных обследований. Среди них повышенный уровень артериального давления, низкая физическая активность, ожирение, нерациональное питание (избыточное потребление пищи, жиров, углеводов и пр.) и другие симптомы. Поэтому при их выявлении пациента могут направить на углубленный осмотр с привлечением узких специалистов, а также на проведение дополнительных, более обстоятельных анализов, электрокардиограммы, флюорографии, УЗИ и т.д.
При подготовке к массовой диспансеризации проводилась и активная разъяснительно-просветительская работа среди населения, ибо успех диспансеризации во многом зависит от желания самого человека позаботиться о собственном здоровье. Ведь регулярный профилактический осмотр - это гарантия того, что заблаговременно будут выявлены хронические неинфекционные заболевания, считающиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения страны, приняты необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные меры или определены факторы риска их развития. И эта работа уже принесла результаты. О повысившемся интересе людей к этой акции и ее массовости свидетельствует тот факт, что если в первой кампании 2012 года диспансеризацию прошли порядка 1 млн человек, то в прошлом году этот показатель составил более 6 млн человек, что составляет 65,6% населения. Из них 545 тыс. человек получили амбулаторное лечение, более 25 тыс. - стационарное, 8 тыс. направлены в специализированные лечебницы.
Отметим, что для детей дошкольного и школьного возрастов существует специальная программа обязательной диспансеризации, которая также проводится ежегодно. В обязательном порядке раз в год проходят комплексное медобследование военнослужащие, полицейские, пожарные. И это абсолютно правильно, ведь подобные мероприятия проводятся с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и наличия факторов риска.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать