• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

«Реал» – «Ливерпуль»: перед финалом Лиги чемпионов в Киеве

26 мая 2018 | 14:55
«Реал» – «Ливерпуль»: перед финалом Лиги чемпионов в Киеве
Сегодня «Реал» и «Ливерпуль» сыграют в финале Лиги чемпионов. Встреча состоится в Киеве.
«Реал» прописался в финале и уже третий раз подряд сыграет в решающей бойне ЛЧ. В этом сезоне мадридцы не показывали суперского футбола, но все решили стабильность, класс и мастерство. А еще опыт: этот финал может стать четвертым победным для Рамоса, Роналду, Бэйла, Модрича, Бензема, Карвахаля, Марсело и Иско. В составе «Ливерпуля», например, нет ни одного перца, который ранее добирался до решающего матча.
Зизу – король ЛЧ, Клопп – неудачник финалов. Немец проиграл в решающих матчах ЛЧ, Кубка и Суперкубка Германии, Лиги Европы и Кубка английской Лиги. Всего Юрген слил 7 финалов, из них 5 подряд.
Кто посмотрит матч по ТВ
«Я ******** [устал]», – лукавил Зизу, жалуясь на отсутствие травмированных. Единственная проблема француза лишь в том, что у него не будет отмазок на случай поражения – в его распоряжении абсолютно полный ростер.
Клопп завидует: он с удовольствием пальнул бы в основу Матипа, Окслейд-Чемберлена и Джана. Но все травмированы – шанс сыграть в Киеве есть только у Эмре, который сразу после финального свистка соберет вещи и свалит в «Ювентус». Стоит ли рассчитывать на парня, чья голова уже в другом клубе?
Форма
Вряд ли результаты последних матчей отображают форму команд. «Реал», например, неделю назад подарил ничью «Вильярреалу» (2:2), а «Ливерпуль» провел бесполезный матч с «Брайтоном» (4:0) аж 13 дней назад. «Мадрид» яростно оберегал здоровье топов, а «Ливерпуль» тестировал заготовки физиотерапевтов. Даже Салах по такому случаю на пару дней забил на Рамадан, чтобы не голодать перед финалом.
Кто что сказал
Зинедин Зидан, главный тренер «Реала»: «Пожалуй, это будет самый тяжелый финал, в котором нам приходилось играть. Понимаем, что мы должны продемонстрировать лучшую игру. Во всех смыслах, не только в плане физики.
Это английская команда, они никогда не сдаются. «Ливерпуль» полагается не только на физическую мощь. Он хорош и в плане техники, здорово двигается, за него играют сильные футболисты».
Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»: «Если люди думают, что Зидан не разбирается в тактике – а то же самое говорят обо мне, – то будет забавно: два тренера, которые не смыслят в тактике, вышли в финал. Что это говорит о футболе?
Опыт, разумеется, очень важен, а потому я практически уверен, что за секунды до старта «Реал» будет чувствовать себя увереннее, чем мы. Но это не важно, поскольку игра на этом не закончится – она только начнется. В этих составах мы еще с ними не встречались. Мы – это не просто хорошая команда, мы – «Ливерпуль». У нас в ДНК заложена борьба за самые высокие цели».
Лицом к лицу
«Ливерпуль» и «Реал» 5 раз встречались в ЛЧ: у «красных» 3 победы, у «Мардида» – две.
Зидан может первым среди тренеров завоевать 3 подряд Кубка чемпионов. В 2017-м он стал первым коучем, кто брал Лигу чемпионов 2 раза подряд.
В последних семи матчах с испанскими клубами «Ливерпуль» выиграл лишь раз при двух ничьих и четырех поражениях.
Парни Зидана забивали в 29 последних еврокубковых встречах. В последний раз «Реал» не отличался в ЛЧ в матче против «Сити» в сезоне-2015/16.
Статистика «Реала» в матчах с английскими клубами: 15 побед, 11 ничьих и 11 поражений.
Криштиану забил 15 мячей в этой ЛЧ. 2 более высоких результата принадлежат опять же Роналду – 17 банок в сезоне-2013/14 и 16 голов в кампании-2015/16.
Люди в черном
Встречу обслужат сербские братухи Милорада Мажича. 45-летний арбитр отработал на семи еврокубковых матчах текущей кампании: в них он показал 26 желтых, никого не удалил и не поставил ни одного пенальти.
Этого мужчину серьезно невзлюбил Роналду: на ЧМ-2014 Мажич удалил Пепе и принял несколько спорных решений в игре Германия – Португалия. Но в сезоне-2017/18 Милорад не судил ни «Ливерпуль», ни «Реал».
Покажет класс
На пресс-конференции Зизу бросил ключевую фразу: «Роналду рожден для таких игр». Это чистейшая правда – Криштиану всегда круто настраивается на важные игры и крайне редко проваливает финалы. Учитывая, что португалец промолчал в полуфинале, логично предположить, что все силы и ярость обрушатся на «Ливерпуль».
Обделается
Если за атаку «Ливерпуля» нет опасений, то в обороне у Клоппа полный мрак. «Реал» умеет выходить из-под прессинга и мгновенно жалить в слабые места. Самое слабое у «красных» в центре обороны: Ловрен и финал Лиги чемпионов – одна эта фраза уже смешит. Реакция Деяна на критику доказывает, что хорват склонен к истерикам – в финале он дрогнет.
Котировки букмекеров
Спецы уверены, что лысина Зизу опять будет облита шампанским. Если тебе ночью приснился Салах с кубком, то тебе сюда.
Победа «Реала»: 2,216
Ничья: 3,86
Победа «Ливерпуля»: 3,165
Если не решил, кто возьмет чашку, то можно зарядить на монстров. Например, кто из главных претендентов на «Золотой мяч» уделает конкурента.
Гол Роналду: 1,79
Гол Салаха: 2,07
Ранее бывший нападающий мадридского «Реала» Роналдо заявил, что считает форварда «Ливерпуля» Мохамеда Салаха похожим на лидера «Барселоны» Лионеля Месси. Слова бразильца приводит El Partidazo de COPE.
«Я люблю Салаха. Он невероятный игрок с потрясающими возможностями. Он как Месси. Недавно я прочитал, что египтянин считал меня своим кумиром. Я был восхищен», — заявил Роналдо.
«Реал» и «Ливерпуль» сыграют в финале Лиги чемпионов 26 мая. Встреча состоится в Киеве. По мнению Роналдо, испанский клуб одержит победу со счетом 3:2. Мадридцы являются действующими обладателями трофея.
В сезоне-2017/2018 на счету Салаха 48 мячей в 56 поединках во всех турнирах. Он был назван лучшим игроком Английской премьер-лиги по версии Ассоциации футбольных журналистов. В 59 играх Месси также забил 48 раз.
Ориентировочные составы
"Реал": Навас; Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело; Каземиро, Кроос, Модрич, Иско; Роналду, Бейл
"Ливерпуль": Кариус; Александер-Арнолд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон; Хендерсон, Милнер, Вейналдум; Мане, Фирмино, Салах
Не сыграют: Окслейд-Чемберлен (связки колена), Гомес (голеностоп), Матип (бедро)
Под вопросом: Эмре Джан (спина)
Eurosport, сайт УЕФА
banner

Советуем почитать