• четверг, 28 Марта, 13:40
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан пригласил китайские компании работать в СЭЗ Алят

31 мая 2018 | 19:22
Азербайджан пригласил китайские компании работать в СЭЗ Алят
Китайские компании могут начать работать в свободной экономической зоне (СЭЗ) в Аляте, сказал в интервью изданию Global Times торговый представитель Азербайджана в Китае Теймур Надироглу.
По его словам, СЭЗ, имеющая одни из самых либеральных и благоприятных для бизнеса законов, будет служить важным узлом в Центральной Евразии.
Надироглу отметил, что правительство Азербайджана предлагает много привлекательных льгот для иностранных инвесторов. В частности, в Азербайджане действует несколько крупных индустриальных парков, резиденты которых в течение семи лет не платят налог на недвижимость, земельный налог, налог на прибыль и НДС на ввозимое оборудование.
Также, добавил торговый представитель, инвесторы могут получить документ поощрения инвестиций, который предоставляет налоговые льготы.
В целом Надироглу подчеркнул, что Азербайджан хочет быть не только транзитным, но и логистическим, производственным и торговым центром для китайских компаний.
«Азербайджан благодаря своему географическому расположению играет важную роль в соединении Востока и Запада. Президент Ильхам Алиев уделяет большое внимание постоянному совершенствованию логистической инфраструктуры страны. Мы основали новый порт на Каспийском море и построили железную дорогу, соединяющую Баку с Тбилиси и далее с Турцией, что позволяет создать транскаспийский торговый и транзитный коридор между Востоком и Западом», - сказал торгпред.
Trend
banner

Советуем почитать