• среда, 17 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 14°C

Всему виной гаджеты?

03 июня 2018 | 13:44
Всему виной гаджеты?

ПСИХОЛОГИЯ
Детьми принято умиляться, им часто все сходит с рук, ведь взрослые прощают своему любимому чаду не только мелкие шалости, но порой и серьезные правонарушения. Все списывается на юный возраст - мол, сам не ведал, что творил.
Действительно, зачастую дети просто не понимают всей тяжести некоторых своих поступков. Иной раз они попадают в дурную компанию и действуют под чьим-то руководством, или им хочется повторить в реальной жизни «подвиги» киношных героев. Как бы то ни было, дети и подростки нередко бывают по-настоящему жестоки - мучают животных, издеваются над сверстниками, а иногда и над теми, кто намного старше их. Бывает даже, дело доходит до настоящего криминала, вплоть до убийства.
Но в агрессивном поведении детей виноваты и взрослые, зачастую слишком увлеченные работой, чтобы заниматься воспитанием своих отпрысков. Они не всегда знают, как ребенок проводит свободное время, что смотрит, с кем общается, а потом удивляются, узнав, что что-то пошло не так.
Безусловно, гораздо большая вероятность ступить на кривую дорожку - у детей из неблагополучных семей, где насилие стало нормой. Они как губка впитывают то, что видят и слышат, и начинают считать такую модель поведения правильной. Однако и те, у кого в семье вроде бы нет глобальных проблем, порой проявляют свою темную сторону.
По словам начальника отдела Главного управления общественной безопасности МВД Азербайджана Адыгезала Адыгезалова, за последние пять лет количество преступлений, совершенных в отношении малолетних, осталось неизменным. По его мнению, порой средства массовой информации преувеличивают число таких случаев. Он также отметил, что наблюдается рост агрессии и психологическая напряженность среди детей, и причина этого - интернет-игры, а также некоторые зарубежные мультфильмы.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, видеоигры, в которых много насилия, мультфильмы, фильмы и передачи, демонстрирующие сцены насилия, могут являться одной из причин агрессии у подрастающего поколения. Если раньше все пытались подражать добрым героям, то сейчас некоторым интереснее отрицательные персонажи, они считают их более могущественными и хотят подражать им в реальной жизни.
- Взрослые должны ограничивать доступ детей к такому контенту, но нередко бывает и так, что родитель дает ребенку планшет, компьютер или мобильный телефон, чтобы тот не мешал ему заниматься своими делами. Он даже не отслеживает, какие сайты тот посещает, а ведь в сети немало негатива, который отрицательным образом воздействует на детскую психику. Я не говорю о том, что нужно вообще запретить детям пользоваться гаджетами, в современном мире это невозможно. Но одно дело - использовать их для обучения, находить познавательные мультфильмы и передачи, и совсем другое - пустить дело на самотек.
Порой причина агрессии заключается в том, что дети хотят, но не могут иметь то, что есть у сверстников из более состоятельных семей, - те же навороченные гаджеты, модную одежду, они испытывают комплексы, и при этом одни могут замкнуться в себе, а другие - выплескивать негатив на родителей, одноклассников, друзей по двору. Нередко детская агрессия проявляется в школе, когда жертвой становится самый слабый - физически или морально. Его награждают обидными прозвищами, портят вещи, бьют, не хотят общаться. Речь идет о так называемом буллинге (систематическое негативное влияние на ученика его одноклассником или группой детей). Ребенку порой кажется, что ведя себя агрессивно по отношению к кому-то, он поднимет свой авторитет в глазах сверстников. Подобное явление нельзя оставлять без внимания - тут важно работать как с жертвой, так и с теми, кто проявляет агрессию, а также с членами их семей, - считает психолог.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать