• пятница, 29 Марта, 19:00
  • Baku Баку 14°C

Названы сроки ввода в эксплуатацию Бакинского нефтеперерабатывающего завода

04 июня 2018 | 13:49
Названы сроки ввода в эксплуатацию Бакинского нефтеперерабатывающего завода
Государственная нефтяная компания Азербайджан (SOCAR) планирует к середине 2021 года полностью завершить работы по реконструкции и модернизации на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе им. Гейдара Алиева (БНПЗ), сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в SOCAR.
«К середине 2021 года все технологические процессы, предусмотренные модернизацией БНПЗ, должны быть внедрены, производственные участки должны заработать и начать выпуск требуемой продукции», - отметили в компании.
По информации SOCAR, стоимость трех основных контрактов, подписанных в рамках проекта реконструкции и модернизации БНПЗ, оценивается в $1,6-1,7 млрд. Проект реализуется за счет государственных средств.
«Проект предусматривает увеличение мощностей завода по первичной переработке нефти. В настоящее время на БНПЗ имеется установка по первичной переработке нефти мощностью 6 млн тонн в год. Для доведения этих мощностей до примерно 8 млн тонн нефти в год предусматривается перенести с НПЗ «Азернефтьяг» установку ЭЛОУ-АВТ мощностью 2 млн тонн в год на территорию Бакинского НПЗ», - напомнили в компании.
По данным SOCAR, после модернизации на БНПЗ будет производиться 2,2 млн тонн в год автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн, дизельного топлива – 2,9 млн тонн в год вместо нынешних 1,9 млн тонн, реактивного топлива – 1 млн тонн вместо нынешних 600 тыс. тонн, битума – до 400 тыс. тонн с нынешних 200 тыс. тонн, нефтехимической продукции – до 390 тыс. тонн с нынешних 112 тыс. тонн.
Как сообщалось, реконструкция БНПЗ, в целом, будет осуществлена в три этапа, и включает строительство в общей сложности 14 установок. Проект оценивается в $2,2 млрд.
Первый этап реконструкции БНПЗ завершится в 2018 году, в результате которого в эксплуатацию будут введены новая битумная установка, установки общезаводского хозяйства и новый пункт заправки LPG.
По итогам второго этапа реконструкции БНПЗ в конце 2020 года на предприятии будет налажено производство дизельного топлива по стандартам «Euro-5», по итогам третьего этапа - автомобильного бензина AI 92/95/98 по стандартам «Euro-5».
banner

Советуем почитать