• пятница, 19 Апреля, 02:07
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанцы в Грузии

09 июня 2018 | 12:54
Азербайджанцы в Грузии

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Наш сегодняшний собеседник - директор тбилисского Музея азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундзаде, активистка азербайджанской диаспоры в Грузии Лейла Алиева.
- Пожалуй, невозможно найти среди азербайджанцев Грузии тех, кто не знал бы вас и не питал бы к вам уважения. С не меньшим пиететом относятся к вам и грузины. Расскажите немного о себе.

- Вначале хочу поблагодарить газету «Каспiй» за внимание к нашей работе - для нас это очень важно. Родилась я в Тбилиси 26 марта 1948 года. Окончила 65-ю городскую школу, на грузинском языке получила и высшее образование. В 1966-м вышла замуж, у меня трое детей. С тех пор и занимаюсь общественной работой, причем наибольшее внимание уделяю проблемам азербайджанцев Грузии.
В 2000 году учредила неправительственную организацию «Центр азербайджанцев в поддержку реформ». У нас собрались молодые азербайджанцы, активные общественники. В тот трудный период мы изучали проблемы азербайджанцев и оказывали им посильную помощь. Важной стороной нашей деятельности было издание на двух языках газеты «Соз» и бесплатное распространение ее в районах - азербайджанцы, не владеющие грузинским языком, были лишены возможности получать информацию о текущих событиях. Наша организация снискала добрую славу, вокруг нас собрались здоровые силы общества. Достойно выполняя свой гражданский долг, мы вскоре привлекли внимание и государственных органов.
- В мае 2008 года вас назначили директором Музея азербайджанской культуры имени М.Ф.Ахундзаде. Какую работу вы проводите для сплочения азербайджанцев?
- Хочу заметить, что это назначение явилось для меня столь же приятным, сколь и неожиданным. В тот период как раз назрела потребность в культурном центре для азербайджанцев Грузии. После нашего обращения в азербайджанские инстанции грузинское представительство SOCAR осуществило капитальную реставрацию здания музея, который был оснащен современным оборудованием и инвентарем, заново организована экспозиция. В 2013 году состоялась торжественная церемония открытия музея при участии официальных лиц Грузии и Азербайджана, в том числе президента SOCAR Ровнага Абдуллаева и премьер-министра Грузии.
Музей превратился в подлинный центр паломничества для наших азербайджанцев, особенно интеллигенции. Отмечу, что в 2009 году при нем создан Культурный центр, в составе которого действуют кружки танца, рисования, музыки и ковроткачества, языковые курсы. Ковры ручной работы участников кружка экспонируются на выставках. Азербайджанцы приводят сюда своих детей и таким образом соприкасаются со своей культурой, искусством.
- Расскажите, пожалуйста, об экспозиции Музея азербайджанской культуры.
- Здание музея представляет собой дом Мирзы Фатали Ахундзаде, который выстроил его на свои средства и прожил здесь до конца своих дней. Музей состоит из шести залов. Экспозиция первого отражает древнюю богатую культуру азербайджанского народа, второго - историю семьи Мирзы Фатали и его творчества. Третий зал представляет собой гостиную, здесь представлены снимки друзей Ахундзаде, в четвертом - фотографии известных мастеров азербайджанского мугама. Пятый зал музея организован в рабочем кабинете писателя, здесь экспонируются его личные вещи, рукописи, а также ордена и медали. И наконец, в шестом зале представлены фотоматериалы, отражающие культурные связи между Грузией и Азербайджаном.
- Вы упомянули о капитальном ремонте здания на средства Азербайджана. Какую помощь и содействие оказывает наше государство работе музея?
- Как я уже отметила, в 2010-2013 годы музей был отреставрирован на средства Азербайджанского государства и передан в распоряжение азербайджанцев Грузии. Это ценнейший подарок нам со стороны Азербайджана. Наряду с этим грузинское представительство SOCAR оказывает всяческое содействие в осуществлении наших проектов.
- При музее действует библиотека на азербайджанском языке. Если можно, несколько слов о роли этого учреждения в культурной жизни азербайджанцев Грузии.
- Библиотека при нашем Музее азербайджанской культуры имеет около 300 читателей. Здесь собрано пять тысяч томов, среди которых произведения азербайджанской и мировой литературы. Руководит ею Джамиля Гасанова, имеющая 30-летний стаж работы в Национальной библиотеке Грузии.
Музей азербайджанской культуры и библиотека при нем играют важную роль в деле сближения грузинской и азербайджанской молодежи, их взаимного узнавания. Здесь периодически проводятся литературные вечера, посвященные творчеству грузинских и азербайджанских писателей и поэтов, презентации новых книг, в ходе которых читатели могут высказать сове мнение, принять участие в дискуссии.
- Насколько высок интерес грузин к Музею азербайджанской культуры и посещают ли его иностранцы?
- У Мирзы Фатали Ахундзаде здесь было немало друзей - писатели, поэты, ученые, общественные деятели Грузии. Среди наших посетителей много исследователей, занимающихся изучением этих дружеских взаимоотношений. У нас часто бывают экскурсии школьников из разных концов страны. Кроме того, Музей азербайджанской культуры включен в туристические маршруты Тбилиси, здесь бывают иностранцы - и группами, и индивидуально - главным образом из европейских стран, Средней Азии и Ирана. В целом за год - до двух тысяч человек, и число наших гостей с каждым годом растет.
- Неподалеку от музея находится памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву. Как выражает местная общественность свое уважение к памяти этого великого человека?
- Дружба между Азербайджаном и Грузией вечна и непоколебима. В свое время общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев многое сделал для поддержки азербайджанцев Грузии. Наряду с этим осуществленные благодаря его дальновидной политике широкомасштабные региональные проекты сыграли важную роль в экономическом подъеме Грузии, и это не может не вызывать благодарности со стороны грузинского народа. Они с уважением относятся к Азербайджану, к нашей культуре. Символом грузино-азербайджанской дружбы стал и парк имени Гейдара Алиева в Тбилиси. Закономерно, что по знаменательным датам местные жители возлагают цветы к памятнику Гейдару Алиеву.
- За заслуги в укреплении и развитии культурных связей между двумя странами вы награждены множеством благодарственных грамот и дипломов, а в 2017 году распоряжением Президента Азербайджана удостоены почетного звания заслуженного работника культуры. Как бы вы охарактеризовали победу Ильхама Алиева на президентских выборах, проводимую им внутреннюю и внешнюю политику, в том числе по отношению к азербайджанцам Грузии?
- Хочу сказать, что 2016-2017 годы были весьма удачными для меня. Я получила дипломы и грамоты от министерств культуры обеих стран. Но самым важным для меня явилось почетное звание «Заслуженный работник культуры Азербайджана», присвоенное мне распоряжением Президента Ильхама Алиева. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за это главе государства.
В 2016-м омбудсменом Грузии я была удостоена звания «Толерантная женщина».
Ну а что касается выборов, то победа Ильхама Алиева на президентских выборах 11 апреля стала причиной большой радости и для меня, и для всего народа Грузии. Мы неизменно поддерживаем Президента Азербайджана, продолжателя политики Гейдара Алиева, утвердившего на международной арене репутацию сильного Азербайджанского государства, сохранившего и приумножившего в стране внутреннюю стабильность, традиции мультикультурализма и толерантности.
- А чего, на ваш взгляд, не хватает деятельности нашей диаспоры?
- Думаю, у каждого внутри должно быть чувство сопричастности к судьбе своего народа. И, конечно же, очень важны для любого человека сила воли и целеустремленность.
- С другой стороны, в деятельности армянской диаспоры Грузии, особенно в Джавахети, бросается в глаза отлаженность и систематичность. У них сеть НПО, средства массовой информации. Сейчас определенную работу в этом русле ведет и азербайджанская диаспора, но, признаем, пока слабо.
- Хотя я не политик, по моему личному мнению, эта слаженность и систематичность у армянской диаспоры связана с тем, что ими управляет некая сила. Если бросить взгляд на историю, можно убедиться в том, что Российская империя и прежде вооружала армянских экстремистов против азербайджанцев, турок и грузин. Это в конечном итоге и привело к армянской оккупации исконно азербайджанских земель - Иревана, Карабаха и других. Мы ведем целенаправленную работу по донесению этих фактов до широкой общественности. Очень важное место занимает, конечно, международная кампания «Справедливость к Ходжалы», проводимая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. В рамках этой кампании устраиваются различные шествия, пикеты и другие акции, принимаются воззвания.
- Какова реакция в высших кругах Грузии на последнюю смену правительства в Армении?
- Очень хорошо, что в Армении начали понимать: армянский народ больше не может жить в таком безысходном положении. Народ сделал свой выбор, сместил прежнее правительство, и теперь возникает главный вопрос: куда поведет Армению новое правительство?
- Давайте вернемся к работе вашего музея. Последним мероприятием стало собрание, проведенное совместно с азербайджанским фондом «Билик». Много ли участников собирается на ваши мероприятия?
- Музей азербайджанской культуры занимает достойное место в ряду ведущих музейных учреждений Грузии. Будучи членом ICOM (Международный совет музеев - Ред.), наш музей наряду с пропагандой азербайджанской культуры занимается научно-исследовательской деятельностью. Мы собираем образцы азербайджанского культурного наследия в Грузии, храним и изучаем их.
В XVIII-XIX веках Тифлис представлял собой культурный центр Кавказа, здесь был учрежден Кавказский музей, преемником которого является ныне Национальный музей Грузии. Здесь немало экспонатов, касающихся азербайджанской культуры. Мы устраиваем выставки, издаем каталоги, проводим международные конференции и встречи. Нами организован Фестиваль азербайджанского ковра. Регулярно проводим выставки экспонатов, связанных с древним народным праздником Новруз.
В связи со 100-летием мартовского геноцида азербайджанцев наш музей совместно с фондом «Билик» при Президенте Азербайджанской Республики провел в Тбилиси международную конференцию. В докладах ученых-историков разоблачаются зверства армянских экстремистов против мирного населения. В работе конференции приняли участие ученые Академии наук Грузии и ряда азербайджанских университетов, представители азербайджанской, грузинской, чеченской интеллигенции, послы Азербайджана и Турции. Подобные мероприятия укрепляют дружбу между двумя народами.
- Азербайджан - страна, больше всех инвестирующая в экономику Грузии. Но последнее время определенные круги пытаются бросить тень на эту деятельность. Как бы вы, экономист по образованию, прокомментировали это?
- Азербайджан и Грузия - дружественные и братские страны. Наряду с этим экономика Грузии очень связана с Азербайджаном и зависит от азербайджанских инвестиций. Никто не может подорвать нашу дружбу. Речь идет о том, что некоторые внешние круги используют армянский фактор, чтобы бросить тень на наше сотрудничество, но проводимая нашими странами политика нейтрализует эти происки.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать