• пятница, 19 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 13°C

Утверждена сумма фитра в священный месяц Рамазан

13 июня 2018 | 17:22
Утверждена сумма фитра в священный месяц Рамазан
Размер фитра (милостыни) должен составлять от пяти до десяти манатов на каждого члена семьи.
Об этом на конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан заявил преподаватель Института теологии Азербайджана, доктор философии по теологии Гошгар Салимли.
Он отметил, что размер фитра меняется в зависимости от достатка семьи. В то же время, даже малообеспеченные семьи должны выносить из дома милостыню за день или за два дня до праздника.
Таким образом, отдавая милостыню, верующие признают, что надо помогать неимущим ближним.
Между тем, рассказывая о философии священного для всех мусульман месяца Рамазан, Салимли довел до сведения, что в это время была ниспослана священная книга Коран. Именно в месяц Рамазан человек может ощутить близость с Создателем.
Говоря о посте в этот месяц, Салимли отметил, что отказ от еды ради диеты Аллахом приниматься не будет: «Все усилия были тщетны и неоправданны».
Доктор философии отметил, что пост для мусульман является одним из пяти обязательных столпов ислама. Его могут не соблюдать только кормящие женщины, больные, люди, находящиеся в дороге, и женщины в определенные дни. Поститься могут все и даже те, кто не совершает намаз (пятикратная молитва). Это является обязательным условием для каждого человека, достигшего половой зрелости.
Также мусульмане могут организовывать массовые ифтары (вечерний прием пищи во время месяца Рамазан), куда можно приглашать не только постящихся: «Возможно, общение за общим столом и молитвы приблизят человека к Аллаху и он станет более богопослушным».
Отметим, что в 2018 году священный месяц Рамазан закончится 15 июня.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать