• вторник, 19 Марта, 14:34
  • Baku Баку 8°C

Турция создаст научную базу в Антарктике

17 июня 2018 | 13:24
Турция создаст научную базу в Антарктике
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о намерении его страны создать собственную научную базу в Антарктике. Об этом глава государства написал на своей официальной странице в Twitter.
«В 2019 году мы создадим научную базу, благодаря которой Турция войдет в число 30 стран, у которых есть научные полярные станции в Антарктике», — объявил Эрдоган. Каких-либо других подробностей этого проекта он не привел.
Прежде, в апреле, о создании турецкой научной базы в Антарктике говорил министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю. Проект, по его данным, должен будет осуществляться под руководством Министерства внутренних дел Турции, а также Стамбульского технического университета. Руководителем «турецкой экспедиции» глава ведомства тогда называл директора Полярного исследовательского центра при Стамбульском университете Бурджу Озсой. В апреле она указывала на то, что «операции Анкара проводит не только в сирийском Африне, но и в Антарктике». «Сейчас [там] с большой самоотверженностью работают 28 ученых, и они вернутся домой, завершив исследование в этом месяце», — отмечала Озсой в апреле.
РБК
banner

Советуем почитать