• вторник, 19 Марта, 06:30
  • Baku Баку 8°C

Житель Габалы готовится попасть в Книгу рекордов Гиннеса: «изобретение» появится осенью

18 июня 2018 | 11:34
Житель Габалы готовится попасть в Книгу рекордов Гиннеса: «изобретение» появится осенью
Фираван Мамедъяров прославился на весь Габалинский район и далеко за его пределы благодаря удивительным деревьям, которые он выводит. Садовник-новатор из села Чухур-Габала в последние годы увлекается селекцией, а теперь планирует попасть со своими «изобретениями» в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса.
Самое интересное его новшество – деревья, на котором одновременно растут сразу несколько видов фруктов. Как передает BAKU.WS, в беседе с региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан Мамедъяров рассказал, что вывел новые виды карликовых деревьев, и они уже начали плодоносить. В его саду можно увидеть выведенные им яблони, грушевые, персиковые и тутовые деревья.
В прошлом году садовник привил к одному стволу яблони сразу 20 видов других яблоневых деревьев. Из них 16 видов прижились и уже начали приносить плоды.
Рекорд Мамедъярова — новый вид дерева с сорока разновидностями фруктов. Сегодня в его саду растет более двух тысяч фруктовых деревьев 150 различных видов, среди которых и выведенные им новые деревья с разными видами фруктов.
Новшество габалинского садовника пользуется большим спросом не только в родном районе – за ними приезжают почти со всего Азербайджана. Интерес окружающих вдохновляет его на новые открытия. Так, садовник-новатор занимается селекцией не только фруктовых деревьев, но и овощей. В прошлом году он вывел на одном кусте три разных вида помидора, в этом году он поставил себе цель довести их число до пяти.
В настоящее время Мамедъяров работает над своим, как он сам утверждает, лучшим творением. Все подробности он обещает раскрыть осенью. Если задуманное осуществиться, садовник собирается подать заявку о включении своей работы в Книгу рекордов Гиннеса.
Работать над новым творением он будет не один — осенью к нему приедет коллега из Грузии, и они будут вместе творить над своим очередным «детищем». И верить, что когда-то и их имя попадет в знаменитую книгу рекордов и невероятных достижений.
banner

Советуем почитать