• суббота, 20 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 15°C

Не та, так эта

21 июня 2018 | 09:25
Не та, так эта

КОММЕНТАРИЙ
На сегодняшний день превосходство Азербайджана над Арменией во всех сферах и в воздухе в частности ни у кого не вызывает сомнений. Поскольку на вооружении нашей авиации самые современные израильское разведывательные и ударные беспилотники, ведутся активные переговоры и о приобретении пакистано-китайских новейших истребителей-бомбардировщиков JF-17. А реактивная система залпового огня (РСЗО) «Полонез», приобретенная недавно у Беларуси, не говоря уже о других наших приобретениях, способна расколоть систему ПВО Армении в считанные минуты.
Армения не обладает новейшей авиационной техникой, а то, что есть на ее вооружении, ограничивается 15 штурмовиками Су-25. Еще 18 истребителей МиГ-29 дислоцированы на российской авиабазе «Эребуни» под Ереваном, однако - это вчерашний, а то и вовсе позавчерашний день авиации. Свое отставание официальный Ереван тщетно пытался компенсировать усилением системы ПВО. Параллельно в Армении давно муссируется тема покупки российских Су-30СМ.
Продажа российских истребителей Еревану маловероятна
Вместе с тем, как считают российские военные эксперты, продажа российских истребителей Еревану маловероятна именно в силу того, что нынешние армянские власти решили поиграть с Москвой в пятнашки, говоря одно, а на деле выполняя совершенно противоположное касательно политического вектора своей страны.
И все же российское издание «Коммерсантъ» опубликовало статью о возможных поставках Россией истребителей СУ-30СМ вооруженным силам Армении. Следует отметить, что незадолго до захвата власти в Армении прежнее руководство отложило исполнение контракта по покупке СУ-30СМ у России до 2024 года. Произошло это по причине неплатежеспособности Еревана. Однако, как сообщает российское издание, сейчас Кремль рассчитывает на возобновление контракта уже с новым руководством Армении. Причина этого проста - России необходимо разгрузить авиапарк истребителей СУ-30СМ до 2022 года и сделать основную ставку на СУ-35СМ.
Отметим, что по контракту, подписанному в 2012 году, Россия должна поставить Армении не менее 12 истребителей СУ-30СМ. Страсти по СУ-30СМ в Армении разгорелись с новой силой после того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал в Facebook фотографию из кабины СУ-30СМ на базе «Эребуни» в Ереване и назвал его«одним из лучших в мире».
К слову, ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в ближайшее время Россия поставит Армении зенитно-ракетные комплексы Тор-М2.
Армении Су-30, Азербайджану - Су-35
Москва рассчитывает приступить к реализации контракта как можно скорее, ибо начиная с 2022 года производство Су-30СМ планируется свернуть, а ставку сделать на Су-35, который серийно производится на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Российская экспертная братия полагает, что этот шаг российского руководства непременно спровоцирует Азербайджан на закупку западных истребителей, и поэтому данная поставка должна быть сбалансирована предложением Азербайджану истребителей Су-35.
Хитро придумано, однако, но нас на мякине не проведешь. Вполне понятно, что Россия как производитель заинтересована в продаже своего вооружения, но Армении она всегда идет навстречу. И теперь, если верить публикации в «Коммерсанте», расчет за покупку самолетов Арменией Москва предлагает делать по внутренним расценкам, то есть намного дешевле.
Тем временем в Ереване началась очередная истерия по поводу того, что теперь, наряду с дальнобойными разрушительными ракетами, Россия решила предложить закупить свои истребители, и если Армении - старые Су-30, то Азербайджану - новейшие Су-35. Видимо, стратегический партнер опять не оправдал ожиданий армян, всегда держащих наготове камень за пазухой. Впрочем, Азербайджан может купить и у западных производителей, как он сделал совсем недавно, например, приобретя белорусские «Полонезы», а также израильские комплексы ЛОРА и чешские ДАНА.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать