• четверг, 18 Апреля, 15:20
  • Baku Баку 22°C

Прагматизм, ничего более

21 июня 2018 | 11:26
Прагматизм, ничего более

ПОЗИЦИЯ
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан Клуб политологов «Южный Кавказ» обсудил тему «Внешняя политика России на новом треке: что она принесет Южному Кавказу?».
Политологов - Павла Клачкова (РФ) и Ильгара Велизаде (Азербайджан) процесс интересует на фоне сформированного в мае ново-старого российского правительства. И это не случайно - обновлены функции нескольких структур исполнительной власти, определены приоритетные задачи на будущее, в числе которых есть и целый ряд внешнеполитических.
Павел Клачков: При поиске новых тенденций и трендов нельзя забывать о фундаменте отношений, на которых они строятся столетиями и не связаны даже с изменением общественного строя, а тем более, с уходом старого и приходом нового правительства. Таким образом, в сухом остатке остается внешнеполитическая традиция. Мы не должны забывать столетия пройденного совместно пути, взаимные экономические, исторические и культурные связи. Этот фундамент должен укрепляться и мы должны продолжать диалог, опираясь на достижения.
Конечно, есть уже современные обстоятельства, когда нам приходится взаимодействовать на уровне государств и гражданских обществ. Мы понимаем, что есть конфликтный потенциал, получаем информацию о ситуации в регионе. Для России на фоне турбулентности и назревающих конфликтов с Израилем на Ближнем Востоке, который совсем недалеко отсюда, важно сохранение баланса сил, чтобы здесь не происходил перекос, чтобы ни у кого «не сорвало крышу», чтобы не начались неоправданные ничем действия. Предпринимаются определенные усилия, чтобы осмыслялась ситуация трезво и объективно обоснованно. На Южном Кавказе есть необходимость сохранения баланса сил, ситуации, основанной на мирном сотрудничестве, если это согласовано с большинством мировых игроков и является выгодным для всех сторон.
Ильгар Велизаде: Как Россия будет выстраивать отношения со страной, где к власти пришли если не откровенно, то латентно антироссийские силы?
Павел Клачков: Есть опасения, что к власти Пашинян пришел с помощью технологии «цветных революций» (протесты и госперевороты). Как мне кажется, там четко прослеживается западный след. Понятно, что там есть роль Лос-Анджелеса, диаспоры, центр которой там базируется.Все это они готовили, создавали и привели на волне популизма своего лидера. Конечно, Пашинян сейчас не может жестко возглавить страну и бросаться в антироссийскую риторику, в отличие от некоторых. Потому что в области безопасности им, кроме России, надеяться пока не на кого, хотя там есть горячие головы, которые надо вовремя остужать. Я думаю, они могут там самостоятельно обеспечить какие-то свои интересы потому, что они там «такие великие», и забывают, что именно Россия является гарантом существования самой государственности Армении.
Обратите внимание, по итогам апрельских боев 2016 года прозвучало мнение, согласно которому ОДКБ официально отвечает только за территорию Армении, а Нагорный Карабах не входит в его сферу. Это надо понимать прямо. Такова официальная позиция России, потому надо очень внимательно следить за действиями и процессами и не строить иллюзий. Конечно, нельзя исключать из жизни небольшой страны фактор армянского лобби. Наверное, все это есть, хотя я не специалист в этой области и не могу ни опровергнуть это, ни подтвердить. Но даже если это так, то оно не должно мешать и ослеплять Россию. Потому что у нас перед глазами то, что мы совершаем ошибки. Допустим, в Украине мы допустили ошибки, частично там потеряли. Но я верю, что все будет возвращено, Украина будет пророссийской. Но это займет столько времени, столько ресурсов. И все время казалось, что в Украине все хорошо - есть военная база в Севастополе, как в Гюмри.
Однако это не мешало украинцам проводить где-то под Львовом учения с НАТО, насыщать страну деньгами Запада и развивать ее под флагами различных гуманитарных неправительственных организаций. Проецируя эту ситуацию на Армению, было бы иллюзией думать, что если там стоит наша военная база, то все вопросы России решены. Конечно нет, и не дай Бог, если опять все пойдет по пути заигрывания с НАТО, по пути каких-то манипуляций. Сегодня мы видим попытки мелкого шантажа, когда въезжают американские военные советники, когда в общественном мнении навязывается массированное прозападное влияние - там тоже пытаются разыграть эту карту, а это самоубийственный путь.
Для меня в отношении Южного Кавказа есть два полюса. Первый - негативный: присутствие в регионе НАТО, оппозиция Грузии. Второй полюс - положительный: это Евразийская интеграция, хотя по отношению к ней есть очень много вопросов. Спрашивают зачем нужна, какая выгода?
Надо отметить, что это процесс исторический, который неизбежен, как бы ему ни сопротивлялись, какие бы отговорки ни придумывали. Никто от этого не уйдет, это исторический тренд. Что касается Азербайджана, то процессы Евразийской интеграции должны быть очень даже выгодны для его транспортной перспективы. В Азербайджане пересекаются различные пути-дороги, и если как положено укрепить направление, тогда все сложится как нельзя лучше.
Ильгар Велизаде: По иронии судьбы генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности является Юрий Хачатуров, а председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - Тигран Саркисян. Такова ситуация. В Армении к власти пришли люди, которые выступали против участия страны в ЕАЭС, а в следующем году эта страна будет председательствовать в этой структуре. Это ли не парадокс?
С другой стороны, согласен, никуда не денешься от исторических аналогий - в 1988-м в СССР было относительное спокойствие на межнациональной почве. Армянский сепаратизм фактически привел к цепной реакции, которая послужила развалу страны.
Ревизия советской национальной политики началась с «Миацума». Как дальше будет относиться Россия к таким деструктивным процессам на постсоветском пространстве? Сейчас идет дезинтеграция большого поля, и опять же с помощью армян. Как вы рассматриваете этот тренд?

Павел Клачков: Повторюсь, если эта тенденция возобладает, то это будет самоубийством для армянского народа и армянского государства. Потому что сидеть на двух стульях и пытаться шантажировать Россию Западом, и если еще это будет носить пронатовский, военный уклон, то конечно, это ни к чему хорошему не приведет, и со стороны Кремля последует совершенно адекватная реакция.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать