• вторник, 23 Апреля, 15:38
  • Baku Баку 24°C

Все по закону

22 июня 2018 | 09:12
Все по закону

ТЕМА
С некоторых пор новейшая история развивается исключительно вопреки чьей-то воле. Взять тот же Ближний Восток - если раньше террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) вопреки злой воле правительства Сирии (Ирак не в счет) буквально осела на трети территории страны, то теперь идет обратный процесс - режим Башара Асада теснит официально и неофициально помеченные сферы влияния Вашингтона. Диктатор при поддержке Ирана, и прежде всего России, словно хочет подразнить администрацию Дональда Трампа.
Так, буквально накануне Сирия и Иран, судя по данным Anadolu, начали совместную операцию по обезвреживанию террористов. Поскольку ИГ там практически нет, то правительственные войска совместно с ополченцами-шиитами зачищают территорию в провинции Даръа рядом с Иорданией, где окопались местные арабы, семь лет воюющие с алавитами.
С учетом переплетения интересов
Обычно при обзоре последних событий следует учитывать, скажем, что Сирия более полувека из-за утери большей части Голанских высот (за исключением Эль-Кунейтра) находится в состоянии войны с Израилем, у которого вообще нет международно признанных границ, а от Даръа до упомянутого населенного пункта - рукой подать. То есть если в контртеррористической операции принимают участие ливанская «Хезболла» и другие группировки, это означает головную боль для Тель-Авива, которому придется либо терпеть под боком ненавистных радикалов, себе подобных, либо бомбить их позиции. Иными словами, почти до ста процентов возросла вероятность боевых действий, в которые могут быть вовлечены опосредованно, а затем и непосредственно Израиль, Иран, Сирия, страны Залива плюс саудиты, а там - и русские с американцами, хотя они и без того присутствуют там.
Параллельно идет операция в провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком, где сирийские войска ведут зачистку территории от террористов. Позиции правительственных войск вплотную продвинулись к восточной части территории в районе Эт-Танф, находящейся под контролем американских военных и их подопечных боевиков из курдских Отрядов народной самообороны. А к этому естественному раздражителю добавился еще один - в этом районе границы сирийские военные очень плотно взаимодействуют с иракским, опять же шиитским, ополчением «Хашд аль-Шааби», именующим себя народной милицией. А это значит, что как бы ни работал печатный станок Федеральной резервной системы, какова бы ни была мощь электроники и воздушных ударов, за теми, кто против, стоит электорат, однозначно настроенный против Вашингтона.
Подготовка к войне
Можно констатировать, что почти с неделю, как идет подготовка к войне, - налицо эвакуация мирных жителей из районов, контролируемых террористами. Гражданские лица выходят на территорию сирийского правительства, используется «зеленый коридор» недалеко от населенного пункта Абу-эд-Духур. Причем процесс обеспечивают подразделения российской военной полиции. Спецслужбы также проводят необходимые мероприятия, чтобы предотвратить просачивание боевиков под видом гражданских лиц в тыл правительственных войск. Они также активизировали свои действия на подконтрольной боевикам территории. Правительственное подполье перешло к совершению диверсий на коммуникациях, засадам и налетам на мелкие группы джихадистов, активизирован сбор информации, необходимой для предстоящих наступательных действий сирийской армии. Одновременно происходит передислокация боевых частей и соединений.
Правительство Асада несколько дней назад обратилось ко всем группировкам боевиков в упомянутых провинциях с предложением о примирении (?!), или эвакуации в Идлиб. Но тут есть небольшая загвоздка - вряд ли террористы покинут насиженные места, поскольку получают основательную поддержку с территорий сопредельных государств - Израиля и Иордании. Первый долгое время лечит раненых боевиков в своих клиниках и возвращает в строй, вместо экстрадиции, помещения их в лагеря для перемещенных лиц и передачи официальному Дамаску для суда, как это положено в соответствии с международными конвенциями. Что касается Иордании, там расположены специальные лагеря для подготовки боевиков, причем из этого не делается секрета, настолько неугомонный режим Асада надоел соседям.
Экспертное мнение
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, израильский спецназ (это задокументировано) буквально заходит на территорию Сирии и доставляет оттуда раненых боевиков:
- Это стало возможным ввиду вакуума власти. Пока российские Военно-космические силы и иранский Корпус стражей исламской революции там, Асад продвигается вглубь территорий, грозится «линчевать» Трампа, но ситуация не может постоянно быть таковой, тем более что ресурсы Москвы и Тегерана ограничены.
Кроме того, США, саудиты, иорданцы и израильтяне вложили огромные деньги и ресурсы в протестное движение, создав на границе долгосрочную инфраструктуру. Потому так просто эти страны списывать убытки не будут. Иордания делала все это на саудовские деньги, Израиль - на свои. Возможно, что как только начнутся боевые действия на юго-западе Сирии, Тель-Авив по традиции возобновит и артиллерийские обстрелы, и авиационные налеты. И этот фактор нужно учитывать Дамаску, а тем более Москве при планировании операций по освобождению территорий.
Также, если на юго-западе Сирии будут задействованы те или иные иранские подразделения или подразделения ливанской «Хезболлы», это может вызвать дополнительную агрессию со стороны еврейского государства.
С учетом того, что оно даже юридически находится в состоянии войны с Сирией, его руководители неоднократно совершали ракетные обстрелы и другие акты агрессии под предлогом противодействия «провокациям» Ирана.
Но кто-то ведь должен указать политическому истеблишменту Тель-Авива на то обстоятельство, что Дамаск вправе самостоятельно решать, где могут, а где не могут находиться на территории суверенной Сирии иранские подразделения. Ведь никто не вмешивается в дела Израиля, когда тот по своему усмотрению определяет, где на его территории могут находиться американские военные базы, так как это его право.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что никто никуда не выведет вооруженные формирования, просто чтобы не попасть под российское бомбометание, боевики, подконтрольные, условно говоря, арабской коалиции во главе с США, расползутся подобно киселю, а затем вновь будут ждать момента, когда русские и иранцы исчерпают свои ресурсы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать