• суббота, 20 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 15°C

Призрачная цель,

22 июня 2018 | 09:25
Призрачная цель,

ВЗГЛЯД
Новое правительство Армении продолжает проводить непонятную с точки зрения внешнеполитического вектора политику, озадачивая своей непредсказуемостью как Запад, заявляя о своей приверженности заключенным евразийским союзам и закадычной дружбе с Ираном, так и Москву, поскольку тот, кто вчера забрасывал посольство России тухлыми яйцами, требуя убраться восвояси, сегодня собирается расширять с Кремлем сотрудничество.
На днях в газете «Айкакан жаманак» прошла информация о том, что Армения собирается увеличить арендную плату за российскую базу в Гюмри. В целом статья армянского политолога Степана Григоряна была посвящена армяно-российским отношениям. Исходя из того, что газету возглавляет супруга Пашиняна, нет никаких оснований не доверять автору статьи, который считает непозволительной роскошью почти безвозмездное и бессрочное предоставление России военных баз.
Опасные игрища
Основанием для недовольства Степана Григоряна послужил тот факт, что другие союзники России - Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан - за возможность размещения на своих территориях российских воинских частей требуют баснословные, по армянским меркам, суммы. Чего уж там мелочиться, армянский политолог поднял также тему передачи практически всей энергетики страны под доверительное управление России, которая, в свою очередь, резко подняла цены на атомное топливо, а теперь стремится воспользоваться всеми преимуществами в том случае, если Мецаморская АЭС по требованию Турции будет закрыта. Речь идет о финансовой помощи в размере $500 млн, которую ЕС согласен предоставить Армении в качестве возмещения за закрытие атомной электростанции. Так вот, Григорян предполагает, что Россия собирается заполучить эту финансовую помощь.
Обвиняя Россию в отступничестве от союзнических соглашений, армянское экспертное сообщество договорилось до того, что Москва, дескать, «готова в обход армянских интересов пойти на существенные уступки Азербайджану в вопросе урегулирования карабахского конфликта, если Баку, в свою очередь, пойдет на такие же уступки Москве». Обосновывают свои выкладки армянские аналитики тем, что «консульские службы РФ беспрепятственно выдают паспорта граждан России жителям Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, а лидеры этих территорий удостаиваются приемов на государственном уровне в Москве. Однако этого нельзя сказать о руководстве непризнанной «НКР», которое не пользуется подобным открытым протекционизмом со стороны России».
Между тем Никол Пашинян со своим разноликим прозападным Кабинетом министров и президент Армен Саркисян всячески пытаются сделать Армению привлекательной для зарубежной армянской диаспоры и получить поток инвестиций от нее. Эта весьма призрачная цель появилась в армянской повестке еще и потому, что стало ясно, что Россия не собирается и далее содержать Армению из-за резкого прозападного крена нового руководства страны.
Запад тоже пока присматривается
В Армении ожидали совершенно иной реакции западных СМИ на насильственный переворот в стране, который они именуют бархатной революцией. Пашиняну не терпелось увидеть себя на обложках политических изданий, где бы ему отдавали дань почтения толпы иностранных журналистов на его многочисленных пресс-конференциях и т.д. Однако реакция ведущих мировых СМИ была более чем сдержанна.
Чего тут удивляться, ведь Пашинян никогда всерьез не занимался политикой, выполняя мелкие поручения своего босса Тер-Петросяна и получая за это затрещины от правящей верхушки. То есть по части государственного управления журналист и популист Пашинян ровным счетом ничего не значит. Стал бы опытный политик, разворачивая на словах политику вверенного ему государства в сторону России, составлять свою правительственную команду из одних русофобов, кормящихся из рук Фонда Сороса?! Разумеется - нет! Он не попытался даже соблюсти полагающиеся в таких случаях приличия. Эта ошибка может ему дорого обойтись. Я уже не говорю о том, что назначенный Пашиняном начальник Службы государственного контроля Давид Санасарян регулярно пикетирует (читай - терроризирует) российское посольство, требуя вывода из Армении российской военной базы.
Запад вкупе не может не замечать балансирования Пашиняна с одной стороны в другую, а Европа просто устала от постсоветских потрясений и «арабской весны», мигрантов, да и не хочет, чтобы армяне втянули ее в еще одно противостояние с Россией, с которой они в последнее время делают вид, что хотят наладить отношения. Европа предпочла бы вести дело с нормальным политиком, а не с непредсказуемым Пашиняном, ведущим себя, как китайский болванчик, попеременно кивая то в одну, то в другую сторону. Поэтому не надо Армении рассчитывать на огромные гранты и инвестиции Старого Света.
Два стула - роскошь?
Существует огромная пропасть между желанием Пашиняна навести порядок и его возможностями. Об этом свидетельствует тот факт, что он с большим трудом провел в парламенте свою программу, за которую проголосовало 62 депутата из 105. Остается загадкой, как он будет осуществлять эту программу, ведь ему надо решить геополитическую, экономическую и социальную задачи, представляющие собой клубок неразрешимых противоречий.
Самая главная - геополитическая задача при ближайшем рассмотрении оказалась неразрешимой, поскольку перед началом «бархатной революции» Пашинян заявлял о необходимости смены пророссийского курса на западный, однако вскоре после так называемой революции поменял ориентиры на Россию. Видимо, он не смог игнорировать влиятельную и мощную московскую армянскую общину. Кстати, досрочные выборы, на которые так уповает Пашинян, могут не дать ему желаемого большинства со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этом ключе геополитический прорыв Армении вообще проблематичен, поскольку она пользуется поддержкой Ирана, чего никак не понимают в США. То же самое можно сказать и об экономическом прорыве. Ведь начав войну с олигархами, Пашинян заставляет их вывозить свои деньги из Армении, а не вкладывать в развитие страны.
Россия знает, с кем имеет дело
Сколько бы Никол Пашинян ни уверял российского президента в своей приверженности прежнему курсу, в Кремле прекрасно осведомлены о его прозападном мировоззрении, ибо он пришел к власти на волне антироссийских и антитурецких настроений. Что же касается США, так Трамп вообще придерживается принципа «или-или».
Так вот, хочет Пашинян того или нет, но он расшевелил настоящее «осиное гнездо», которым управлять уже не в состоянии, армянское общество стремительно радикализируется и на подходе маячит уже контрреволюция. Мало того, армянская диаспора в США, вступив в политическую борьбу, требует отставки целого ряда деятелей, начиная от католикоса Гарегина II до генерального прокурора Артура Давтяна.
Учитывая, что для оттеснения России из Армении США и Евросоюз потратили огромные деньги, в будущем Ереван неизбежно кинется в объятия Запада. Вспомним, как с 1992 года только в рамках программ USAID на «продвижение демократии» в Армении было выделено около $3 млрд. Именно поэтому акции протеста носили явно выраженный антироссийский характер. Но памятуя о сильной зависимости Армении от России по всему спектру существующих вопросов, уход от Кремля для Еревана будет просто катастрофическим. И еще, как бы ни развивались события, Пашинян, получив полную поддержку Запада, рано или поздно запустит процесс выхода Армении из ЕАЭС и ОДКБ.
Тогда и начнется самое главное действо, ибо армяно-российские отношения резко пойдут под откос. Правда, возможен и другой сценарий, поскольку Путин вряд ли позволит Пашиняну спокойно увести Армению от России к Западу. И в этой стране, возможно, произойдет еще одна «мирная» революция, которая поставит точку на политической карьере Пашиняна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать