• пятница, 29 Марта, 16:43
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан планирует отказаться от кредита ВБ

22 июня 2018 | 14:32
Азербайджан планирует отказаться от кредита ВБ
Азербайджан намерен отказаться от кредита Всемирного банка (ВБ) на реализацию проекта «Азербайджанские сельские инвестиции-3» (Azerbaijan Rural Investment Project, AzRIP), заявил министр финансов Самир Шарифов.
«Проект по сельским инвестициям является важным, и мы будем его продолжать. Просто мы намерены отказаться от кредита Всемирного банка и реализовывать его за счет внутренних средств», - сказал С.Шарифов в пятницу.
По его словам, правительство Азербайджана намерено проводить более сбалансированную кредитную политику. «Этот проект, в основном, включает работы по строительству и благоустройству и он не требует ввоза какого-либо зарубежного оборудования и материалов», - подчеркнул министр.
Как сообщалось ранее, ВБ планировал выделить Азербайджану кредит в размере $90 млн на AzRIP-3.
В 2008 году ВБ предоставил Азербайджану кредит в размере $15 млн на реализацию проекта AzRIP-1.
В июне 2012 года утвердил выделение Азербайджану кредита в размере $30 млн на реализацию второго проекта AzRIP. Общая стоимость проекта оценивается в $53,6 млн, из которых $30 млн – кредит ВБ, еще $23,6 млн – доля Азербайджана. В 2014 году ВБ выделил допкредит на сумму $50 млн на продолжение проекта. Целью проекта является улучшение доступа общин к сельской инфраструктуре и расширение экономической деятельности в сельской местности. В результате проекта около 1,5 млн. сельских жителей в Азербайджане будет иметь более широкий доступ к инфраструктуре и социальным услугам.
Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. ВБ до сих пор утвердил предоставление Азербайджану кредитов на сумму более $3,6 млрд на реализацию свыше 50 проектов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать