• пятница, 26 Апреля, 03:42
  • Baku Баку 16°C

Жизнь по своим правилам,

22 июня 2018 | 17:46
Жизнь по своим правилам,

СЕМЬЯ
Большинство жителей земного шара хотят видеть свое продолжение в детях. Именно став родителями, многие обретают смысл жизни. Они готовы не спать по ночам, убаюкивая малыша, менять ему подгузники, тратить последние деньги на игрушки, потакать капризам своего чада, лишь бы увидеть его улыбку и горящие от радости глаза. Но есть среди нас и те, кому дети, увы, не нужны…
Буквально пару десятилетий назад на Западе появилось новое модное движение - молодежь, которая не хочет заводить детей. Причем это не страдающие заболеваниями или бесплодные пары, а именно те, кто считает детей серьезной обузой. А свобода, судя по их девизу, как раз и заключается в ничегонеделании и безответственности. Но пощеголяв новыми лозунгами, движение свернулось. А вот термин прижился, и теперь чайлдфри, что в переводе с английского означает «свободные от потомства», называют всех тех, кто по каким-то причинам отказывается заводить детей. И таких с каждым годом, как ни странно, становится все больше.
Впрочем, в нашей стране даже те пары, которые не хотят детей, как правило, обзаводятся потомством. Они делают это в угоду обществу, ведь до сих пор в нашей стране существует стереотип, согласно которому семья без детей - не семья. Молодых, только вступивших в брак, сразу после свадьбы начинают одолевать вопросами родственники, друзья, соседи, интересуясь, когда их новоиспеченная семья станет больше. При этом люди не понимают, что задавать такого рода вопросы бестактно: возможно, супруги решили не спешить с этим, а может, у них проблемы с репродуктивным здоровьем или они просто не хотят детей - ни сегодня, ни завтра, ни через много лет.
Это, кстати, их личный выбор и полное право. На Западе, например, семьи, решившие не обзаводиться потомством, никто не осуждает. У нас же на них, скорее всего, поставят клеймо «эгоисты», правда, в чем именно заключается эгоизм, вряд ли кто ответит. Ребенка нужно рожать только тогда, когда он желанный, а не из-за давления извне и не из-за пресловутого стакана воды в старости. В этом случае, вполне возможно, чадо будет нелюбимым и его будут винить в том, что с его появлением жизнь пошла совсем не по тому сценарию.
Ради ребенка новоиспеченным мамам и папам приходится хотя бы частично менять свои привычки, отказаться от шумных тусовок и длительных поездок, по крайней мере пока дитя - совсем кроха. На ребенка будет уходить немалая часть бюджета, и если детей несколько, а доходы семьи невелики, придется вычеркнуть из него такие пункты, как покупка обновок, походы в кафе и кино, посещение концертов и вернисажей. Женщинам нередко приходится поставить крест на своей карьере, уйти с работы и стать домохозяйками, ведь не всегда удается совмещать воспитание ребенка с трудовой занятостью.
Причины, по которым люди могут стать чайлдфри - самые разные, и хотя в нашей стране таких людей немного по сравнению с той же Европой, но в последнее время их становится все больше. Кстати, одна из причин, по которой люди становятся чайлдфри, - недоверие к институту семьи. Отметим, что в нашей стране за четыре месяца этого года в стране зафиксировано 4868 разводов. В аналогичный период прошлого года эта цифра составила 4896. Не секрет, что в случае развода многие женщины остаются одни, с детьми на руках, которых им приходится полностью обеспечивать. Мужчины же зачастую не платят алименты, так как нигде официально не числятся, или платят такой мизер, которого не хватает даже на самое необходимое.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, семьи, которые самостоятельно стоят на ногах и не зависят от родственников ни в материальном, ни в психологическом плане, нередко решаются на жизнь по своим правилам.
- Они понимают, что на них будут смотреть косо, и даже самые близкие, скорее всего, их осудят, а если и не осудят, то уж точно не поддержат. Зачастую родные в таком случае пытаются убедить пару, что родительские чувства к ребенку придут после его рождения, главное - решиться на этот шаг. Чаще всего именно так и происходит, но иногда любовь к своему продолжению может так и не прийти. Потому советовать что-то в этом случае неправильно, каждый должен поступать так, как считает нужным.
Инстинкт продолжения рода - один самых сильных, без него человечество давным-давно вымерло бы. Что касается так называемых чайлдфри, то у кого-то из них этот инстинкт так и не пробудился, кто-то решает не заводить детей, опасаясь не суметь дать им все необходимое для счастливой жизни. Немало и тех, кто решает жить без детей, не желая себя в чем-то ущемлять, менять жизнь, подстраиваясь под потребности нового существа.
В некоторых случаях работа с психологом помогает побороть эти страхи и сомнения, и семейная пара все-таки решается родить ребенка. Однако есть и те, чья позиция остается неизменной, и надо принимать ее с уважением. Главное, чтобы спустя годы они не пожалели о своем решении, а ведь нередко бывает и так. Что касается политики государства, то оно, безусловно, должно пропагандировать институт материнства и поддерживать его, - подчеркнула психолог.

Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать