• четверг, 28 Марта, 19:48
  • Baku Баку 13°C

Отбор по половому признаку

22 июня 2018 | 18:15
Отбор по половому признаку

НАСЕЛЕНИЕ
«Интересно, кто у вас будет - мальчик или девочка?» - вот, пожалуй, первый вопрос, который задают, поздравляя будущих родителей с грядущим пополнением в семействе. Для многих мужчин в нашей стране важно, чтобы появился именно наследник - продолжатель рода, фамилии. Даже в известной пословице говорится, что человек должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына.
Что же касается маленьких принцесс, то им рады далеко не во всех семьях, особенно если это не первая и даже не вторая девочка. В Азербайджане нередки случаи селективных абортов, то есть по гендерному признаку. Скажем, если семья ждала появления сына, но УЗИ показало, что будет девочка, тогда женщина, находясь под прессингом мужа и родственников, зачастую решается на аборт. И хотя говорят, что дети - это счастье, для некоторых оно является таковым, только если ребенок мужского пола.
Кстати, Китай в результате политики «одна семья - один ребенок» сейчас страдает от существенного гендерного дисбаланса. Тогда большинство семей хотели мальчика и отказывали девочкам в праве на жизнь, а теперь женихи из Поднебесной вынуждены искать себе невест в других странах или жить бобылями.
В нашей стране в результате селективных абортов также наметился гендерный дисбаланс, и хотя пока женщин чуть больше, чем мужчин, в обозримом будущем представителей сильного пола может стать намного больше. Тогда и отечественным женихам придется искать спутниц жизни вдали от родины...
Как сообщает Государственный комитет по статистике, за первые четыре месяца этого года в Азербайджане родилось 846 двойняшек и 33 тройняшки. За указанный период районными (городскими) отделами регистрации Министерства юстиции зарегистрировано 44 540 новорожденных, на каждую тысячу человек их приходится 13,8.
Отметим, что удельный вес новорожденных девочек составил 46,9%, в настоящее время на каждую сотню новорожденных девочек приходится 113 мальчиков. Нарушение соотношения полов изменяет общую половую структуру населения. В настоящее время на каждую сотню мужчин приходится 105 женщин.
В 2014 году количество родившихся мальчиков в Азербайджане составило 53,6% от общего числа новорожденных, девочек (46,4%).
Впрочем, подобная тенденция имеет место и в других странах. Как отмечают эксперты, несмотря на то, что население Земли продолжает увеличиваться, младенцев женского пола рождается на свет с каждым годом все меньше. На первый взгляд казалось бы, ничего страшного в этом нет - мальчиков в мире всегда рождалось больше, чем девочек, - в соотношении примерно 105 к 100, но затем этот половой дисбаланс выравнивался в силу более высокой мужской смертности.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» социолог Азер Аллахверанов, согласно имеющимся прогнозам, в обозримом будущем население республики будет состоять на 50% из женщин и 50% из мужчин. Такой показатель был бы оптимальным. Как отмечает наш собеседник, во многих странах ситуация складывается не в пользу мужчин: например, в Монголии приходится всего один мужчина на 25 женщин. Однако, по словам А.Аллахверанова, нашей стране пока не стоит опасаться китайского сценария, но чтобы гендерный баланс не сместился, нужно предпринимать необходимые меры по борьбе с селективными абортами. Он подчеркнул, что эффективным инструментом борьбы в этом направлении является просветительская работа среди населения.
В свою очередь психолог Ламия Ахмедова отметила, что на селективный аборт, как правило, решаются в тех семьях, которые считают, что мальчик - будущий кормилец, опора родителей в старости. Что касается девочек, то их воспринимают, как временных членов семьи, которые после замужества перейдут под опеку супруга, и соответственно, будут больше заботиться о его родителях, чем о своих.
- Однако практика показывает, что зачастую именно взрослые дочери полностью берут заботы о своих престарелых родителях на себя. Чтобы женщина перестала восприниматься, как приложение к мужчине, необходимо создать ей условия для развития. Важно, чтобы у женщин была возможность получить образование, устроиться на работу, иметь свой доход. У нас же в некоторых регионах девочек забирают из школы, не давая им доучиться, и выдают замуж. Понятно, что в будущем такие дочери не смогут содержать не только мам и пап, но и себя и своих детей, и виноваты в этом сами родители, придерживающиеся устаревших взглядов.
Необходимо вести работу с семьями, разъясняя, что девочки наравне с мальчиками имеют право на жизнь, что они ничем не хуже, и таким образом разрушать стереотипы, все еще имеющие место в нашем обществе. Если отставить в сторону этический аспект, то женщинам, решившимся на аборт, следует знать, что они не только наносят ущерб своему здоровью, но и, возможно, вообще лишатся в будущем возможности обрести радость материнства, - подчеркнула Л.Ахмедова.
Кстати, международные эксперты считают, что нарушение соотношения полов приведет не только к появлению проблем для женщин, но и будет способствовать гендерному неравенству, насилию, ранним бракам, торговле людьми и росту преступности в стране. Потому к этой проблеме следует отнестись со всей серьезностью, не полагаясь исключительно на «авось».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать