• пятница, 29 Марта, 02:34
  • Baku Баку 7°C

В Турции начались президентские и парламентские выборы

24 июня 2018 | 10:09
В Турции начались президентские и парламентские выборы

В Турции сегодня, 24 июня, началось голосование на президентских выборах и выборах в парламент 27-го созыва, передает агентство «Анадолу».
На выборах в целом проголосуют 56 миллионов 322 тысячи 632 избирателя.
Граждане Турции за рубежом проголосовали на выборах с 7 по 19 июня.
Зарегистрированные за рубежом избиратели также смогут проголосовать на КПП на турецкой границе до 17:00 24 июня.
Избирательные участки в Турции будут открыты с 08:00 до 17:00. После завершения голосования вначале будут подсчитаны голоса, отданные избирателями за кандидатов в президенты.
Кандидатуры на пост президента Турции выдвинули шесть человек. В их числе Реджеп Тайип Эрдоган - кандидат от «Народного альянса», который был сформирован Партией справедливости и развития и Партией национального действия (MHP); кандидат от Республиканской народной партии (CHP) Мухаррем Индже и находящийся в заключении кандидат от Демократической партии народов (HDP) Селахаттин Демирташ.
100 тысяч подписей избирателей, необходимых для участия в президентских выборах, набрали лидер İYİ Parti Мераль Акшенер, председатель Saadet Partisi Темель Карамоллаоглу и глава Vatan Partisi Догу Перинчек.
В парламентских выборах примут участие кандидаты от Партии справедливости и развития, CHP, HDP, HÜDAPAR, İYİ Parti, MHP, Saadet Partisi и Vatan Partisi.
Партия справедливости и развития и МНР идут на выборы в составе «Народного альянса», а İYİ Parti, CHP и Saadet Partisi - в составе «Альянса нации».
banner

Советуем почитать