• пятница, 19 Апреля, 17:11
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан поддержал решение ОПЕК об увеличении добычи нефти (Фото)

25 июня 2018 | 11:27
Азербайджан поддержал решение ОПЕК об увеличении добычи нефти (Фото)
На четвертой министерской встрече стран ОПЕК и ОПЕК+ в Вене было достигнуто соглашение о возвращении к 100-процентному выполнению сделки, то есть увеличению добычи на 1 миллион баррелей в сутки.
Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве энергетики, Азербайджан также поддержал это новое соглашение стран ОПЕК и ОПЕК+.
По словам министра энергетики Пярвиза Шахбазова, участвовавшего в мероприятии, на заседании было проанализировано нынешнее состояние мирового рынка нефти. Были проведены презентации, отражающие мировой спрос на нефть, прогнозы, темпы развития.
Были также рассмотрены факторы, делающие необходимым решение 174-го заседания Совета министров ОПЕК, отмечалось, что исполнение странами, не входящими в картель, больше 100-процентного обязательства создает риски для баланса спроса/предложения. На встрече была отмечена важность принятия предложения по увеличению добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, для удовлетворения растущего спроса на фоне снижения запасов нефти в рамках Венского соглашения мониторингового комитета на министерском уровне ОПЕК+. По итогам встречи страны ОПЕК и ОПЕК+, в том числе и Азербайджан, подписали Декларацию о сотрудничестве.
Комментируя новое решение, П.Шахбазов отметил важность проведения мероприятий по увеличению добычи в формате ОПЕК+ в рамках устойчивого сотрудничества для регулирования рынка нефти в соответствии с новой обстановкой. «Азербайджан и далее готов оказывать поддержку процессу развития, соответствующему интересам стран нефтяного рынка, которые добывают и экспортируют нефть. Азербайджан, который до сих пор с превышением выполнял свои обязанности по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+, предпринимает соответствующие меры для совмещения с квотой объема добычи в стране, что внесет свой вклад в общий процесс».
Отметим, что в рамках заседания ОПЕК+ табло с изображением скважины на месторождении Бибиэйбат, которая подтверждает, что впервые нефть промышленным путем была добыта в Азербайджане, было вручено ОПЕК. Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо оценил Азербайджан как родину нефти и страну, которая вносит устойчивый вклад в мировую нефтяную промышленность.
П.Шахбазов, говоря о скважине, отметил, что в 1846 году бурением на месторождении Бибиэйбат скважины была заложена основа добычи в мире нефти промышленным путем. На основе архивных документов было уточнено и восстановлено место первой скважины.
Министр рассказал об этапах развития нефтяной промышленности Азербайджана, имеющей почти 200-летнюю историю, осуществляемых проектах, о новых мерах, которые обеспечат долгосрочное развитие. Было еще раз доведено до внимания предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении одного из мероприятий в формате ОПЕК+ в Баку.
banner

Советуем почитать