• четверг, 28 Марта, 23:59
  • Baku Баку 13°C

Alstom представил электровоз для Азербайджана (Фото)

27 июня 2018 | 12:33
Alstom представил электровоз для Азербайджана (Фото)

Азербайджан – важный транзитный узел между Европой и Центральной Азией. Сегодня Alstom представил свой первый грузовой электровоз Prima T8 AZ8A для компании «Азербайджанские железные дороги» (ADY).
Как передает Media.Az, в течение ближайших месяцев, а скорее всего, в августе-сентябре, он будет поставлен в Азербайджан.
Всего согласно проекту будет поставлено 10 пассажирских, 40 грузовых электровозов, а три поезда уже были поставлены для Бакинского метрополитена.
Мероприятие состоялось на заводе «Электровоз құрастыру зауыты» (далее - ЭКЗ), который находится в Специальной экономической зоне «Астана», Казахстан. В нем приняли участие старший вице-президент компании по региону Ближнего Востока и Африки Дидье Пфлегер, управляющий директор в Западной и Центральной Азии Бернар Пэй, генеральный директор Электровозосборочного завода Жюльен Ноди и представители азербайджанских, украинских, грузинских, узбекских и казахских СМИ.
«Мы решили создать ЭКЗ в сердце Евразии в Казахстане. Но сегодня мы горды презентовать грузовой электровоз на экспортный рынок в Азербайджан. Мы фактически вносим свой вклад в оживление железнодорожного бизнеса.Мы предлагаем Азербайджану высококвалифицированную продукцию с низкой затратностью.
Мы даже обучили местных специалистов для сервисного обслуживания, которые будут в ближайшем будущем открыты в Гяндже и Баладжарах», - сказал старший вице-президент компании по региону Ближнего Востока и Африки Дидье Пфлегер.
Компания «Азербайджанские железные дороги» выбрала локомотив Prima T8 для осуществления тяжелых грузовых перевозок.
Современные грузовые электровозы позволят существенно увеличить объем железнодорожных перевозок. Передовые технологии, использованные при
создании локомотивов Prima, позволяют отвечать самым высоким требованиям функциональности и безопасности.
Надежность и доступность AZ8A проверены в процессе эксплуатации существующих Prima KZ8A.
Стоит отметить, что на совместном предприятии, чьи 50% акций принадлежат компании Alstom, уже произвели 40 локомотивов для эксплуатации на казахстанских железных дорогах.
Первый локомотив AZ8A стал частью контракта, который ЭКЗ подписал с компанией «Азербайджанские железные дороги» в 2014 году на поставку 50 локомотивов, включая 10 пассажирских локомотивов Prima M4 AZ4A.
Поставка всех локомотивов будет длиться до 2021 года, это долгосрочное сотрудничество с ЗАО «Азербайджанские железные дороги».
«Мы очень гордимся, представляя вам результат тесного сотрудничества между компаниями Alstom и ADY: самый первый грузовой локомотив, изготовленный на нашем казахстанском заводе для Азербайджана.
Нам невероятно приятно от того, что этот локомотив станет частью развития путей сообщения между Черным и Каспийским морями, между Россией и Ираном.
С протяженностью дорог около 3000 км система железнодорожных путей Азербайджана является важным связующим звеном и будет играть ключевую роль», - сказал управляющий директор кластера Западной и Центральной Азии в Alstom Бернард Пелль.
Стоит отметить, что AZ8A – тяжеловесный грузовой локомотив из серии Prima Т8, в основу которого взят локомотив KZ8A, в настоящее время эксплуатирующийся в Казахстане.
Локомотив разработан согласно специфическим техническим требованиям, представленных компанией АЖД, а также соответствует стандартам ГОСТ1 и ТУ. Локомотив Prima T8 имеет 8 осей и представляет собой один из самых мощных электровозов в мире.
Эта модель, состоящая из двух секций, способна тянуть состав до 9000 тонн и развивать скорость до 120 км/ч, мощность установленного двигателя при этом 8,8 мегаватта. AZ8A разработаны для эксплуатации при температуре от -25°C до +50°C. Благодаря своей модульной конструкции он требует минимального технического обслуживания и отличается высоким уровнем надежности и низким уровнем стоимости жизненного цикла.
banner

Советуем почитать