• пятница, 19 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 24°C

Новая веха сотрудничества

06 июля 2018 | 09:14
Новая веха сотрудничества

БИЗНЕС
Благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны к развитию ненефтяного экспорта сегодня решается широкий спектр вопросов, направленных на продвижение национального бренда на внешних рынках, а также укрепление позиций отечественных экспортеров.
В рамках пакета экономических реформ, принятых с учетом новых вызовов, национальное правительство продолжает делать важные шаги, направленные на расширение и укрепление экспортных позиций.
С удовольствием рассмотрим предложение!
В качестве одного из таких решений рассматривается открытие очередного Торгового дома Азербайджана, но уже не в Европе, а на одном из крупнейших рынков Азии, поведал накануне журналистам заместитель министра экономики Руфат Мамедов: «Мы не исключаем возможности открытия в Пакистане Торгового дома Азербайджана, поскольку рассматриваем несколько подобных предложений. Кроме того, эта страна является важным естественным партнером, поскольку на политической арене мы всегда поддерживаем друг друга, да и колоссальные возможности ее потребительского рынка представляют для нас интерес. Если к нам поступит более детальное предложение от пакистанской стороны об открытии Торгового дома, мы с удовольствием его рассмотрим», - сказал госчиновник в ходе прошедшего накануне азербайджано-пакистанского бизнес-форума с участием 250 предпринимателей.
В рамках мероприятия исполнительный президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при Минэкономики Юсиф Абдуллаев и президент Торгово-промышленной палаты Равалпинди Захид Лятиф Хан подписали Меморандум о взаимопонимании.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, планы по открытию делового центра в Пакистане были ожидаемы, принимая во внимание динамику двусторонних связей, а также общую тенденцию укрепления и расширения торговых отношений. «Деловые круги Пакистана инвестировали только в первом полугодии в отечественную экономику $4,2 млн, что для начала неплохо, а в ходе реализации совместных предприятий эта сумма вырастет кратно», - сказал наш собеседник, обратив внимание на растущий интерес субъектов предпринимательства этой страны к нашей экономике.
Надо отметить, в этом направлении уже создана специальная рабочая группа между Министерством экономики Азербайджана и Министерства торговли Пакистана по развитию двустороннего инвестиционного сотрудничества.
В результате на сегодняшний день в нашей стране функционируют 267 компаний с пакистанским капиталом, представленных в сферах торговли, связи, услуг, логистики и т.д. Но это, естественно, не вся картина растущего двустороннего сотрудничества. Если приглядеться к данным Государственного таможенного комитета, товарооборот с Пакистаном в январе-мае этого года составил $5,8 млн (рост в полтора раза за год), примерно 90% которых пришлось на импорт качественной продукции из братской страны.
Реальные перспективы
«Стоит отметить, что на сегодняшний день существуют все возможности для дальнейшего увеличения двусторонней торговли, поскольку обе страны весьма в этом заинтересованы», - сказал по этому поводу замминистра экономики.
В слова министра легко поверить, поскольку в позапрошлом году Баку и Пакистан добились трехкратного увеличения взаимного товарооборота. Что касается растущего интереса пакистанского бизнеса к нашей стране, данное обстоятельство вполне оправдано, поскольку Азербайджан предлагает иностранным компаниям значительные налоговые льготы, в том числе семилетние налоговые каникулы при инвестициях в проекты на территории промышленных и технологических парков.
Нефтяная сфера нашей страны также привлекает внимание партнеров, однако судя по информации издания The News, цитирующего Равалпинди Захида Латифа, речь идет об экспертных услугах. По словам главы Торгово-промышленной палаты, Азербайджан всегда считался дружественной страной для Пакистана, причем страны могут сотрудничать по целому спектру направлений, в том числе фармацевтике, туризму или же поставок манго и риса из Пакистана на местный рынок. Также существует возможность появления в нашей стране пакистанских ресторанов и отелей.
Для экономического взаимодействия имеются все необходимые основания. Ведь на сегодняшний день обе страны поддерживают дружественные и теплые отношения, характеризующиеся общими взглядами по основным глобальным и региональным вопросам. Стоит отметить, отношения между нашими странами установились сразу же после распада СССР и объявления независимости, поскольку Пакистан был одной из первых стран, признавших суверенитет Азербайджана. Кроме того, по оценкам политологов, двусторонние отношения представляют собой образец истинной дружбы, взаимоуважения двух братских народов.
«Дело в том, что в основе двустороннего диалога лежит взаимное уважение и совпадение позиций по ряду вопросов. Наши страны сотрудничают во многих сферах, есть много общих планов в сфере торгово-экономического взаимодействия, создания совместных предприятий, развития предпринимательства и бизнеса», - говорит по этому поводу президент азербайджано-пакистанского форума дружбы Мухаммад Асиф Нур.
По данным специалиста, усиление экономической составляющей в таких приоритетных сферах, как туризм, транспорт, транзитные перевозки, сельское хозяйство, способствует расширению спектра взаимодействия и росту экономического потенциала наших стран. К слову, на сегодняшний день продукция из этой страны пользуется хорошим спросом в Азербайджане, а потому нелишне предположить, что население Пакистана обязательно заинтересуют товары под местным брендом. На взгляд экономистов, в перспективе двустороннее сотрудничество в сфере торговли обещает большую эффективность, тем более что на сегодняшний день страны уже добились серьезных результатов в сфере военно-технического сотрудничества. В этой области уже имеются реальные результаты, поскольку сам формат взаимоотношений отвечает обоюдным интересам, создавая прочный фундамент для дальнейшего стратегического партнерства.
На прочной основе
Помимо всего сказанного, политологи придают особое значение политическим предпосылкам, лежащим в основе взаимовыгодного экономического сотрудничества, отмечая между прочим важность равноправного политического диалога между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном, поскольку трехсторонний формат отношений обещает еще больше укрепить региональное сотрудничество и позитивно отразиться на безопасности всего региона. Таким образом в перспективе сотрудничество между нашими странами еще больше расширится, поскольку для этого сегодня есть все предпосылки и серьезные основания.
Еще одним важным моментом для развития сотрудничества стало упрощение визовых процедур для иностранных граждан посредством системы ASAN Viza, услугами которой уже пользуются граждане Пакистана. Все это стимулирует деловые круги Пакистана налаживать сотрудничество с нашей страной. В довесок известию об открытии делового центра Азербайджана в Пакистане следует отметить, что продвижение теперь уже известного во многих странах бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках стало одним из приоритетов внешнеэкономической политики страны.
«Результаты не заставили долго ждать, поскольку уже с началом реализации глубоких экономических реформ число торговых партнеров в позапрошлом году увеличилось до 186 - со 165 субъектов годом раньше, то есть фактически с нами поддерживают товарообмен без малого (Армения, Тувалу и пара других схожих субъектов не в счет) все страны с членством в ООН. При этом, по данным на конец прошлого года, число участников внешнеэкономической деятельности достигло 14190, тогда как финансовым циклом ранее их количество не было на столь примерном уровне», - рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.
Победное шествие местного экспорта
Не менее показательным примером расширения экономических мостов является прошедшая накануне церемония открытия очередного Торгового дома Азербайджана - на этот раз в Киеве. Здесь уже выставлены десятки наименований наших вин, коньяка, чая, фруктовых соков и компотов, а также прочей продукции. В целом же этот шаг способствует улучшению и без того положительной динамики в товарообороте между нашими странами, поскольку к прошлому году данный показатель возрос в 2,5 раза - до $810 млн.
Стоит ли объяснять, что крепнущие связи способствуют созданию широких возможностей для взаимных инвестиций, что особенно важно, принимая во внимание приоритетную роль инвестиций в рамках пакета экономических преобразований. По имеющимся данным, Азербайджан уже инвестировал в экономику соседней страны $362 млн, Украина в свою очередь вложила в ненефтяной сектор нашей страны $25 млн. Более того, на сегодняшний день у нас представлено до 150 компаний с украинским капиталом, действующих в области промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и услуг.
В настоящее время торговые дома Азербайджана уже действуют в Беларуси, Астрахани, а до конца месяца планируется открытие Торгового дома в Латвии, также ожидается появление деловых центров нашей страны в ОАЭ и Европе. Мощным эффектом диверсификации азербайджанского экспорта обернется открытие Торгового дома Азербайджана на территории Европейского Союза, выяснилось из заявления президента Azpromo Юсифа Абдуллаева.
«В июле в Латвии планируется открытие Торгового дома Азербайджана. Это будет первый ТД на территории ЕС, и мы надеемся, что это даст определенный эффект посредством диверсификации азербайджанского экспорта», - сообщил Ю.Абдуллаев в интервью местному телеканалу, отметив чрезвычайную важность диверсификации экспортной карты страны и продвижения наших товаров в европейском направлении.
По данным Фонда поощрения экспорта и инвестиций, только с начала года для поощрения экспорта и инвестиционных возможностей нашей страны, расширения деловых связей и пропаганды местного инвестиционного климата было организовано более 30 целевых мероприятий, выставок и встреч. Кроме того, подписано пять меморандумов о взаимопонимании с различными зарубежными организациями, проведено четыре заседания Клуба экспортеров, в персональном порядке оказаны услуги 160 компаниям. При этом субъектам предпринимательства выплачено экспортное поощрение на сумму 1,7 млн манатов. В целом же предприниматели получили по этой линии 5,3 млн манатов.
«Озвученные государством приоритеты в рамках заявленной системы мер выведут нашу экономику на качественно новый уровень развития», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев, комментируя задачи, поставленные госпрограммой. Со слов нашего собеседника, озвученные планы находятся в стройной цепи экономических преобразований, обусловленных ростом приоритетных отраслей ненефтяной экономики и снижением зависимости доходов нашей страны от углеводородного фактора.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать