• вторник, 16 Апреля, 19:56
  • Baku Баку 18°C

Маск предложил способ спасения детей из затопленной пещеры в Таиланде

07 июля 2018 | 10:31
Маск предложил способ спасения детей из затопленной пещеры в Таиланде
Глава высокотехнологичных компаний SpaceX и Tesla Илон Маск предложил способ спасения подростков, заблокированных в пещере в Таиланде.
Американский предприниматель считает, что детей можно вывести на поверхность с помощью воздушного тоннеля. На своей странице в Twitter Маск написал, что можно проложить нейлоновую трубу диаметром в один метр (или уже для сложных участков) сквозь пещеры и наполнить их воздухом как надувной воздушный замок.
«Нужно создать воздушный туннель под водой под потолком пещеры и автоматически приспособить его к нестандартным пространствам», — считает Маск.
Он добавил, что 6 июля инженеры SpaceX и Boring Co. поедут в Таиланд, чтобы оценить ситуацию и принять участие в спасении подростков.
Ранее представители основателя SpaceX предложили властям Таиланда помощь в спасении детей. В частности, они предложили использовать в спасательной операции навигационное оборудование компании Space Exploration Technologies, мощные аккумуляторы Tesla Powerwalls и технологии по откачке воды Boring Co, передает RuNews24.ru.
Отметим, что Международная федерация футбола (ФИФА) пригласила тренера и школьников, обнаруженных в частично затопленной пещере Кхао-Луанг в Таиланде, на финал чемпионат мира по футболу, который пройдет в Москве 15 июля.
Об этом говорится опубликованном в пятницу на Facebook письме президента ФИФА Джанни Инфантино, которое было направлено в адрес Футбольной ассоциации Таиланда.
«Если, как мы все надеемся, они воссоединятся со своими семьями в ближайшие дни и их здоровье позволит им путешествовать, ФИФА будет рада пригласить их посетить финал чемпионата мира по футболу - 2018 в Москве в качестве наших гостей», - сообщил Инфантино. В ФИФА добавили, что следят за новостями о спасательной операции с 23 июня.
Напомним, что сотрудники национального парка 23 июня обнаружили возле входа в пещеру мотоцикл и велосипеды, а также спортивный инвентарь. Они связались с местным футбольным клубом, где им подтвердили, что найденные вещи принадлежат 13 школьникам в возрасте от 11 до 16 лет и 25-летнему тренеру. Пещера, в которой те оказались, простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где могли укрыться от прибывавшей воды пропавшие.
Таиландские власти с 3 июля ведут операцию по спасению застрявших в пещере людей - они откачивают оттуда воду и готовят школьников к дайверскому погружению. Об опасности подводного перемещения даже для опытных дайверов говорит гибель одного из спасателей - 38-летний офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан погиб на 13-й день операции, потеряв сознание на обратном пути из пещеры, куда он доставил школьникам кислородные баллоны. Этот путь из-за затопленности отдельных участков сейчас занимает около 6 часов, передает Newsru.com.
По словам специалистов, если не удастся откачать достаточное количество воды, ребятам будет безопаснее остаться в пещере на несколько месяцев, пока не закончится сезон дождей. Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама Х) накануне призвал эвакуировать детей и тренера как можно скорее.
Между тем Наронгсак Оссатанакорн, губернатор тайской провинции Чианграй, заявил, что застрявшие в подземной пещере дети научились погружаться под воду с аквалангистским оборудованием. Несмотря на это, спасательную операцию в ближайшее время начинать не планируется, передает Русская служба BBC.
Оссатанакорн оговорился, что если погодные условия будут представлять опасность для подростков, то власти немедленно начнут спасательную операцию.
Ранее ходили слухи, что операция по спасению детей может начаться уже вечером в пятницу, 6 июля. Оссатанакорн отверг эти предположения. Однако нехватка кислорода в пещере и угроза проливных дождей вынуждают спасателей торопиться, сообщил губернатор.
Вероятное развитие событий власти обсуждают вместе с родителями, оказавшихся в пещере детей. По словам губернатора, план по спасению подростков, представляющий для них минимальный риск, еще только предстоит выработать и протестировать.
На вопрос, будут ли детей держать в пещере в течение нескольких месяцев, он рассмеялся, передает Guardian.
Пропавшие дети
Группа подростков 11-16 лет и их 25-летний тренер по футболу пропали 23 июня в пещерном комплексе Тхам Луанг, куда они отправились на экскурсию. Из-за начавшихся проливных дождей в пещере стала резко прибывать вода, и они были вынуждены уйти вглубь на четыре километра, оказавшись таким образом отрезанными от входа.
Поиски пропавшей футбольной команды продолжались девять дней. В понедельник, 2 июля, подростков обнаружили британские дайверы Джон Волантен и Рик Стантон. У Волантена была с собой видеокамера, на которую он записал момент встречи. Их нашли на возвышенности примерно в 4 км от входа в пещеру.
Все 13 человек живы и почти невредимы, хотя очень ослаблены, поскольку провели девять суток в темноте и без продовольствия.

На видео дети сидят на глинистых склонах пещеры и отвечают на вопросы спасателей. Они говорят, что все 13 человек целы и что все очень голодны.
Группе начали доставлять еду, кислородные балоны и другие припасы. Во время опеации погиб дайвер - бывший военнослужащий ВМС Таиланда. Старшина Саман Гунан доставил мальчикам и их тренеру баллоны с кислородом, а сам потерял сознание на обратном пути. Гунана вытащил наружу его напарник, однако спасти его не удалось.
К поиску пропавшей группы было приковано внимание всего мира, до последнего момента было непонятно, где именно они находятся, и с каждым днем шансы найти подростков живыми сокращались.
По всей видимости, поначалу дети могли передвигаться внутри пещеры по сухой поверхности, но вскоре прибывающая вода заполнила узкие проходы грязью и мусором, затруднив передвижение и сильно ограничив видимость.
Дайверам пришлось передвигаться практически в кромешной темноте. Предполагалось, что дети могут находиться на песчаной возвышенности, которую называют «Паттайским пляжем», но она была затоплена.
Пещерный комплекс Тхам Луанг находится неподалеку от города Чианграй на севере Таиланда. Во время сезона дождей, который длится до сентября или октября, он постоянно затапливается.
Если будет принято решение начать эвакуацию, детям придется научиться плавать под водой со снаряжением для подводного плавания. Вести неопытных дайверов по опасным узким коридорам, заполненным грязью и мутной водой, очень рискованно.
banner

Советуем почитать