• пятница, 29 Марта, 01:46
  • Baku Баку 7°C

Эрдоган: «Турция не забудет и не позволит забыть события 15 июля 2016 года»

15 июля 2018 | 17:15
Эрдоган: «Турция не забудет и не позволит забыть события 15 июля 2016 года»
Турция не забудет и позволит забыть событий попытки переворота 15 июля 2016 года, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Президентском комплексе на встрече с родственниками и близкими граждан, павших в борьбе с путчистами, передает агентство «Анадолу».
По словам Эрдогана, героизм, проявленный гражданами Турции два года назад, не случаен. «Это часть борьбы, которую ведет турецкий народ в течение многих веков», - сказал турецкий лидер.
«Турецкий народ устал лишаться наследия, нажитого веками ценой жизни, крови и неимоверных усилий. Лишаться из-за уловок, дипломатических игр, безрассудства и даже предательства. Больше этого не повторится», - подчеркнул Эрдоган.
Он привлек внимание к смене формы государственного правления в Турции.
По его словам, президентская форма правления позволит устранить недочеты в законодательной и исполнительной ветвях власти, которыми ранее пользовались противники Турции с целью манипулирования политикой Анкары.
Эрдоган отметил, что лица, пытающиеся принизить значимость событий 15 июля 2016 года, движимы высокомерием и ненавистью к народу и стране. «Каждый подросток, не сведущий в религии, не знающий родного языка, истории и культуры, является потенциальным орудием в руках террористов», - предупредил глава государства.
Президент пообещал, что власти Турции будут шаг за шагом выявлять ячейки сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена. Единственной целью террористического течения Гюлена (FETÖ), так же как и террористов PKK и ДЕАШ, является разрушение целостности и единства страны, замедление развития Турции, подчеркнул Эрдоган.
Глава государства сообщил, что только с начала текущего года в Турции и на севере Ирака нейтрализованы до 1400 террористов.
banner

Советуем почитать