• пятница, 19 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 24°C

У семи нянек…

17 июля 2018 | 12:54
У семи нянек…

КОНТРОЛЬ
В нашей стране многие мамы предпочитают воспитывать своих детей самостоятельно, не прибегая к услугам детсадов. Впрочем, позволить себе это могут лишь те, кто не работает. Остальным приходится либо нанимать няню, либо ждать помощи от бабушки малыша, либо подыскивать ему детский сад.
Отметим, что каким бы хорошим ни было домашнее воспитание, роль дошкольного образования трудно переоценить. Если раньше дети, не посещавшие детсад, могли приобретать навыки общения со сверстниками, играя с ними во дворе, то сейчас далеко не все родители разрешают своим чадам проводить время на улице, опасаясь за их безопасность. Так что, по сути, только в детском саду ребенок может вдоволь наиграться с другими детьми и научиться выстраивать отношения с ними. Здесь он учится налаживать контакты с другими взрослыми, помимо членов своей семьи, а именно - с воспитателями.
Мало кто поначалу горит желанием идти в детский сад, и в первые дни, а то и недели эти походы нередко сопровождаются слезами и уговорами. Но затем наступает период адаптации, хотя кому-то там нравится больше, а кому-то - меньше. Все зависит и от индивидуальных особенностей ребенка, и от атмосферы, которая царит в этом учреждении.
Если в детском саду чисто, уютно, много игрушек, есть где совершать прогулки, вкусная еда и воспитательница, которая умеет найти контакт с детьми, то им, как правило, хочется посещать его. Другое дело - если они сталкиваются там с агрессией и насилием. Именно этого больше всего боятся родители, доверяя свое чадо воспитателям, тем более что известны случаи их неподобающего отношения к своим подопечным. Причем от подобных случаев не застрахованы ни дорогие частные детсады, ни доступные по цене государственные.
Чтобы случаи насилия по отношению к детям были сведены к минимуму, в каждом из них необходимо установить систему видеонаблюдения, позволяющую родителям и руководству этих заведений отслеживать, что в них происходит.
Наличие камер в помещениях, безусловно, станет большим плюсом, но под наблюдением должен быть и двор, где играют малыши. Ни для кого не секрет, что иногда воспитатели халатно относятся к своим обязанностями, и дети могут выйти за пределы детсада, что может привести к негативным последствиям: они могут оказаться на проезжей части или заблудиться в малознакомой местности.
Разумеется, одними видеокамерами ситуацию кардинально не улучшить. Чтобы не было случаев агрессии и халатности в детских садах, необходимо более тщательно подходить к подбору персонала. Сейчас зачастую воспитателями работают люди, не имеющие специального образования.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования Надир Исрафилов, воспитание детей - серьезный процесс, и подходить к нему надо со всей ответственностью. Сейчас принято положение о дошкольном образовании, где прописаны все пункты. По словам эксперта, к сожалению, в отечественных детских садах работает много непрофессионалов, и с этим нужно как-то бороться.
- Важно, чтобы детьми занимались квалифицированные специалисты, любящие свое дело. Причем это не обязательно должны быть люди с высшим образованием. Можно понять родителей, которые, наслушавшись жутких историй, а иногда и столкнувшись с ситуацией напрямую, опасаются доверять свое чадо детскому саду. Они предпочитают нанимать няню, но и тут все может быть не так гладко. А иногда женщина после рождения ребенка решает оставить работу, полагая, что лучше присматривать за ним самой, чем доверить чужим людям. Но не каждая может позволить себе это - например, для некоторых работа многое значит в жизни.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй», что в последнее время с жалобами на детские сады к ним никто не обращался. Однако как-то ССП совместно с одним из отечественных телеканалов провел рейд по детским садам, по итогам которого был снят с занимаемой должности заведующий одним из детсадов Сумгайыта. По свидетельству нашего собеседника, никто не контролирует качество еды в детских садах, не всегда имеется документация на продукты питания, в частности на мясо.
Э.Гусейнов подчеркнул, что происхождение продуктов - зачастую тайна, покрытая мраком, и отметил, что родители должны создавать общественные комитеты и осуществлять собственный контроль. Наш собеседник также с сожалением констатировал, что в Азербайджане крайне мало государственных детских садов, а частные - очень дорогие и недоступны большей части населения страны.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать