• пятница, 29 Марта, 00:00
  • Baku Баку 7°C

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Италии (Фото)

18 июля 2018 | 18:31
Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Италии (Фото)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Энцо Моаверо-Миланези, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Азербайджана, распространенном в среду.
В ходе беседы министры оценили официальный визит президента Италии Серджо Маттареллы в Азербайджан как показатель высокого уровня политического диалога и всестороннего сотрудничества между двумя странами.
Мамедъяров подчеркнул, что встреча Президента Италии с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках первого визита в страну и обсуждения станут важным толчком для поощрения сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, культурной, научно-образовательной и других сферах.
Важно, сказал глава МИД Азербайджана, чтобы Италия уделяла внимание переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, учитывая, что в этом году Италия будет осуществлять функции действующего председателя ОБСЕ.
Мамедъяров напомнил, что все мировое сообщество поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках международно признанных границ и этот конфликт должен быть решен на этих принципах и согласно требованиям резолюций СБ ООН.
Напомнив, что Италия основной торговый партнер Азербайджана, Мамедъяров выразил уверенность в том, что запуск «Южного газового коридора» будет служить дальнейшему развитию связей.
Энцо Моаверо-Миланези сказал, что Италия поддерживает расширение сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Trend
banner

Советуем почитать