• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Мультикультурализм в спектре внимания журналистов

19 июля 2018 | 18:12
Мультикультурализм в спектре внимания журналистов
Несмотря на настойчивые попытки отдельных политических кругов современности объявить мултикультурализм пережитком эпохи, идеология культурного плюрализма не только продолжает оставаться в тренде, но и завоевывает умы людей в силу своего созидательного потенциала.
Заложенный в его основу принцип толерантности реально показывает способность укреплять базис стабильности в межнациональных и межрелигиозных отношениях. Это своеобразный ответ на внезапно возникающие вызовы и опасности во многих частях света, где исстари имелись сложности с взаимопониманием в межцивилазиционной плоскости.
На круглом столе «Медиа и мультикультурализм», состоявшемся в Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ) по случаю Дня национальной печати Азербайджана, ведущие персоны отечественных СМИ совместно с активом ученых и специалистов подчеркнули значение миссии, которую выполняют средства массовой информации в деле пропаганды идеологии культурного плюрализма.
В своем вступительном слове исполняющий обязанности руководителя БМЦМ Раван Гасанов, рассказав аудитории о роли и значении мультикультурализма в политике Азербайджанского государства, отметил, что набор важных профильных идеологем в концепции Президента Ильхама Алиева предопределили успех осуществляемого им курса.
Предмет исследования современного мультикультурализма с его пестрой композицией принципов, постулатов и парадигм сегодня является данностью, которая требует к себе пристального внимания. Не случайно в стране и мире поступательно расширяется пояс научно-практический исследований, раскрывающих преимущества мультикультуральной политики. БМЦМ, распространяя свою деятельность во всех регионах страны, во многих государствах, обзавелся большим авангардом партнеров и единомышленников, которые на базе сравнительного анализа, изучают и популяризируют достижения азербайджанского мультикультурализма. Они по праву оцениваются в качестве противоядия от многих социальных неурядиц, которые застают врасплох национальные элиты многих стран.
Успехи Азербайджана в исследуемой плоскости универсальны и мобильны для применения в разных условиях и обстоятельствах, потому интерес к азербайджанской модели культурного плюрализма неизменно растет в мире.
О силе и созидательной способности мультикультурализма в век обострения этно-территориальных катаклизмов высказался старший консультант отдела по межнациональным вопросам, вопросам мултикультурализма и религии Администрации Президента Панах Джахангиров. Он подчеркнул, что с 2019 года курс «Азербайджанский мультикультурализм» станет обязательным в учебной программе национальных вузов страны. Знакомство с ним, знание истории и традиций межнациональных и межрелигиозных отношений открывает большие возможности для понимания той роли, которую играют мультикультуральные ценности в жизни азербайджанского общества.
Выступившие на круглом столе заместитель главного редактора «Халг газети» Таир Айдыноглу, заместитель главного редактора газеты «Ики сахил» Исмаил Гаджиев, заведующий отделом БМЦМ Ядигяр Мамедли и другие признали важность системной пропаганды идей мультикультурализма, как важных составляющих, открывающих возможности для рационального обустройства жизни общества. Представители четвертой власти единодушно сошлись во мнении, что с ростом напряженности в мире значимость активной пропаганды обретает стратегическое звучание. Подвешенное состояние неурядиц, возникающих на почве межнациональных и межконфессиональных эксцессов, угрожает вселенской катастрофой, потому медиа не имеют морального права молчать.
Отвечая на вопросы гостей, Р.Гасанов детально охарактеризовал многопрофильную работу БМЦМ, способствующую утверждению ценностей национальной культуры многообразия в повседневной жизни страны. Он довел до внимания представителей медиа, что фактор повышенного внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева к вопросам изучения и популяризации мультикультурализма напрямую служит делу гармонизации общественных, социокультурных и гуманитарных процессов. Традиции толерантности, уважительное отношение к культурам всех народов и меньшинств сильно мотивируют людей в желании гармонично сосуществовать. Именно потому мультикультурализм и является работающим элементом государственной политики Азербайджана.
В заключении круглого стола представителям медиа были вручены памятные подарки.

Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать