• суббота, 20 Апреля, 16:46
  • Baku Баку 23°C

Как защитить Каспий?

20 июля 2018 | 12:13
Как защитить Каспий?

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Каспийское море - самое большое озеро в мире, что делает этот водоем поистине уникальным. Оно разнообразно по своему биологическому разнообразию и служит домом для многих видов рыб, а также тюленей. Для граждан прикаспийских государств это еще и любимое место летнего отдыха, ведь где еще спасаться от изнуряющей жары, как не на морском побережье...
Но если не беречь этот дар природы, мы можем его потерять. К сожалению, деятельность человека уже сказалась негативно на экологии Каспия, в частности осетр находится на грани вымирания. Как говорят эксперты, чтобы спасти море, необходимы усилия всех прикаспийских государств.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, в нашей стране со стороны Министерства экологии и природных ресурсов предпринимаются определенные меры по защите Каспия, но этого недостаточно. В море часто сливают неочищенные сточные воды, что сильно загрязняет море. По его мнению, очистные сооружения должны быть установлены по всему побережью. Эколог напомнил, что в нашей стране имеется закон, по которому все сточные воды перед сбросом в море должны очищаться, но проблема в том, что выполняется он только частично.
По словам Т.Зейналова, экологии Каспия вредят и бизнесмены, и простые граждане, поэтому нужна как строгая система штрафов, так и просветительская работа с населением. Потому нам всем нужно быть более активными в вопросах защиты окружающей среды.
Кстати, недавно сотрудники Министерства экологии провели расследование в связи с видеокадрами, распространенными в социальных сетях, о сбросе сточных вод в пляжной зоне в поселке Джорат города Сумгайыт. В ходе осмотра указанной территории установлено, что сточные воды действительно напрямую сбрасываются в Каспий по канализационной трубе, принадлежащей Сумгайытскому водоканалу. По данному факту в отношении начальника Сумгайытского водоканала Дарвина Гусейнова был составлен протокол, и он в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях как должностное лицо оштрафован на 3000 манатов.
Говоря о мерах защиты Каспия, заведующая сектором работы с общественными организациями, экологического просвещения и науки отдела экологического просвещения и связей с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева отметила, что в настоящее время Минэкологии совместно с Министерством внутренних дел в рамках утвержденного совместного плана мероприятий «По усилению надзора в области защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов», охватывающего период 2018-2020 годов, проводит рейды вдоль побережья Каспийского моря. На сегодняшний день в Хачмазском районе уже выявлено 12 случаев нарушения соответствующего законодательства, составлены протоколы по этому поводу.
- Данные рейды будут проводиться во всех прибрежных районах. Основным загрязнителем моря являются, безусловно, трансграничные реки, а также деятельность отдельных предприятий. Все это крайне неблагоприятно сказывается на флоре и фауне Каспия.
Тяжелое наследие экологического состояния Каспия усугубляется сегодня деятельностью отдельных организаций и предприятий. Бесконтрольный сброс в море различных промышленных отходов, содержащих помимо углеводородов тяжелые металлы, фенолы и другие вредные вещества, приводит к серьезным сдвигам во всей экосистеме водоема с необратимыми последствиями, - отметила У.Тагиева.
По ее свидетельству, ко всему этому добавляется сброс в море канализационных сточных вод некоторых предприятий общепита, которые расплодились как грибы после дождя по всему побережью Абшерона и других прибрежных зон. Она подчеркнула, что Министерство экологии и природных ресурсов призывает руководителей предприятий, предпринимателей, а также частных лиц, участвующих в загрязнении Каспия и побережья, в кратчайшие сроки привести свою деятельность в полное соответствие с принятыми нормами и требованиями законодательства республики в этой сфере. Если же этого не произойдет, виновные в нарушении действующих законов Азербайджанской Республики будут привлечены к строгой ответственности с применением соответствующей системы наказаний.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать