• вторник, 19 Марта, 13:53
  • Baku Баку 8°C

Американцы помогут Азербайджану с медстрахованием

20 июля 2018 | 18:35
Американцы помогут Азербайджану с медстрахованием
Госагентство по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана начало подготовку плана действий для перехода в 2019 году к страховой медицине на всей территории страны.
Как сообщили haqqin.az в пресс-службе агентства, план действий преследует цель всеобъемлющей подготовки к внедрению страховой медицины повсеместно и устранения возможных препятствий в этом процессе.
К разработке плана привлечена международная консалтинговая компания «McKinsey & Company» (США), специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением. Средства на оплату работы консультанта выделены на основании распоряжения президента Азербайджана от 19 июля 2018 года.
В агентстве отметили также, что совместно с Минздравом сейчас разрабатывается дорожная карта, которая будет включать такие основополагающие для сферы здравоохранения аспекты, как обеспечение доступности медицинских услуг, реформы, направленные на повышение эффективности здравоохранения во всей стране, рациональное использование выделенных на эту сферу средств.
По мнению медиков, «McKinsey & Company» обладает большим международным авторитетом и может внести существенный вклад в разработку плана и последующее внедрение медицинского страхования в Азербайджане. За последние пять лет «McKinsey & Company» участвовала в реализации более двух тысяч проектов в сфере здравоохранения. Основное направление деятельности компании - подготовка стратегических планов и финансовых моделей для проведения социальных реформ.
Основываясь на опыте агентства по реализации пилотных проектов, «McKinsey & Company» будет участвовать в разработке стратегической дорожной карты перехода на страховую медицину. Компании предстоит представить предложения по проведению инфраструктурных преобразований, которые повысят качество медицинских услуг, а также по созданию устойчивой системы, повышению эффективности управления, сбору и использованию финансовых средств медицинскими учреждениями. Стратегическая дорожная карта предусматривает различные реформы в здравоохранении, подсчет расходов и облегчение связанной со здравоохранением финансовой нагрузки населения, что в конечном счете обеспечит оптимальные условия внедрения страховой медицины.
banner

Советуем почитать