• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

В Баку состоялась церемония открытия второго международного чемпионата солидарности по теннису

23 июля 2018 | 17:12
В Баку состоялась церемония открытия второго международного чемпионата солидарности по теннису
Сегодня, 23 июля в Баку состоялась церемония открытия второго международного чемпионата солидарности по теннису.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала состоялся парад стран-участниц.
Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Подчеркнув, что наша страна успешно проводит крупномасштабные спортивные мероприятия, вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана (НОК), председатель местного Операционного комитета чемпионата Чингиз Гусейнзаде сказал, что этот турнир проходит как наследие прошедших в 2017 году в Баку IV Игр исламской солидарности. Отрадно, что это соревнование является первым тестовым мероприятием летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который пройдет в будущем году в Баку. В чемпионате, проходящем под девизом «Солидарность», принимают участие около 70 спортсменов, тренеров и гостей из 15 стран. Уверен, что все наши гости, в частности, впервые приезжающие в рамках чемпионата в Баку, покинут Азербайджан с незабываемыми и приятными впечатлениями.
Выразив особую признательность Спортивной федерации исламской солидарности (СФИС), Ч.Гусейнзаде высоко оценил поддержку СФИС, оказанную МОК в организации успешно прошедших в прошлом году в Баку IV Игр исламской солидарности, а также в сохранении и пропаганде исламского наследия.
Отметив, что Азербайджан признан во всем мире как спортивная страна, заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов рассказал о государственной заботе о спорте в нашей республике. Было отмечено, что основа успешной спортивной политики в нашей стране была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. В настоящее время это внимание и забота успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым. Наши спортсмены достойно представляют страну на международной арене и высоко поднимают наш трехцветный флаг. «Азербайджан, успешно проводящий широкомасштабные спортивные мероприятия, признан как серьезный партнер международными спортивными структурами. Организованные в прошлом году IV Игры исламской солидарности также стали продолжением этого успешного цикла. Международные спортивные мероприятия в нашей стране проходят не только в столице, но и в регионах, открывая тем самым широкие возможности для приобретения массовости спорта в Азербайджане», - сказал Исмаил Исмаилов.
Поприветствовав участников чемпионата, генеральный секретарь Спортивной федерации исламской солидарности Мохаммед Салех Ал-Гарнас довел до внимания, что соревнования олицетворяют дружбу и солидарность. Организованные в настоящее время в Баку соревнования также направлены на развитие дружественных отношений между спортсменами, а также на пропаганду исламских ценностей и философии. Отметив, что очень рад пребыванием в очередной раз в Азербайджане, Мохаммед Салех Ал-Гарнас особо подчеркнул гостеприимность и дружелюбие нашего народа.
Пожелав участникам успехов, официальный представитель международной структуры выразил уверенность в том, что соревнования пройдут в условиях напряженной спортивной борьбы и теннисисты продемонстрируют интересную игру.
На соревнованиях, которые продлятся до 27 июля, наряду с азербайджанскими теннисистами, участвуют также спортсмены из Турции, Албании, Бахрейна, Беларуси, Ирака, Кыргызстана, Мальдивских островов, Мозамбика, России, Саудовской Аравии, Ливии, Сенегала, Таджикистана и Уганды.
Чемпионат организован согласно меморандуму, подписанному между МОК и СФИС. Меморандум подписан с целью продолжения наследия IV Игр исламской солидарности «Баку-2017», а также привития молодежи исламской культуры и спорта. Основная цель заключается в укреплении исламской солидарности между спортсменами стран-членов СФИС, пропаганда спорта и олимпийского движения в мусульманских странах, а также единства и братства среди молодежи.
В организованном в Бакинской теннисной академии чемпионате принимают участие спортсмены возрастной категории 14 лет и старше. Теннисисты соревнуются по 4 группам.
Партнерами чемпионата являются Федерация тенниса Азербайджана, Азербайджанское государственное информационное агентство (АЗЕРТАДЖ), Бакинская теннисная академия, Студенческая волонтерская организация «Bir», компания «Coca-Cola», телеканал «Спорт Азербайджан» и компания «Toyota».
banner

Советуем почитать