• вторник, 16 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 19°C

Трансрегиональный проект

28 февраля 2014 | 13:17
Трансрегиональный проект

Среди большого числа важнейших трансрегиональных проектов реализуемых Азербайджаном и повышающих не только экономическую, но и политическую капитализацию Южного Кавказа, строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс имеет особое значение.
Предусматривается, что уже в конце текущего года по этой магистрали в тестовом режиме будут запущены первые поезда, а в начале следующего - дорога будет полностью сдана в эксплуатацию. При этом уже в конце 2013 года на строящихся участках железной дороги велись основные завершающие работы.
Известно, что в рамках проекта предусматривалась реконструкция в Грузии 153-километрового участка Марабда-Карцахи и строительство 29-километровой железнодорожной линии от Ахалкалаки до границы с Турцией. На начало нынешнего года было реализовано строительство 9 км этого железнодорожного участка, что составляет треть всего отрезка. Полным ходом идет строительство туннеля на грузино-турецкой границе. В процессе работ произошло изменение точки стыка грузинского и турецкого участков, что увеличило общую протяженность соединительного туннеля с 1,2 до 2,07 км, - обусловлено это неблагоприятными геологическими условиями в районе грузинского портала туннеля. В целом он проложен на 2 километра при расчетной протяженности 4,2 км.
Кроме того, в настоящее время по всему участку в Грузии осуществляются работы по налаживанию инфраструктуры и доведения существующей до европейских стандартов. С этой целью ведется строительство железнодорожных станций и специальных металлических туннелей для защиты наиболее уязвимых участков железной дороги от непогоды. Определенные проволочки в строительстве грузинского участка могли наблюдаться в начале 2013 года, когда был сменен менеджмент ООО «Железная дорога Марабда-Карцахи», ответственного за ход работ в Грузии. Одновременно ведутся работы по совершенствованию азербайджанского участка железной дороги с целью увеличения ее пропускной способности. Так, в прошлом году ЗАО «Азербайджанские железные дороги» завершило ремонт 317-километрового участка железной дороги по маршруту Баку-граница Грузии. Капитальный ремонт 317 километров железной дороги Баку-Беюк Кесик осуществлялся в рамках «Государственной программы по развитию железнодорожной системы Азербайджана на 2010-2014 годы» за счет кредита в размере 215 миллионов евро, выделенного чешским Exim Bank.
Характеризуя сегодняшнее состояние работ, следует отметить, что в текущем году планируется завершить строительство туннеля на турецко-грузинской границе, прокладку 20-километрового участка железной дороги от Ахалкалаки до границы с Турцией. Еще один важный вопрос, который предстоит решить в текущем году, - смена колесных пар на границе Грузии с Турцией. Железнодорожная колея на территории постсоветских стран ширококолейная - ее ширина 1520 мм, в то время как в Турции колея железнодорожного образца узкоколейная - 1435 мм. Следовательно, на границе с Турцией должен быть построен пункт для смены колесных пар подвижного состава.
Несомненно, ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс благоприятно скажется на модернизации основных железнодорожных артерий не только Азербайджана и Грузии, но и всего Южнокавказского региона. Проект призван связать воедино железнодорожную систему Южного Кавказа и Турции, что повышает транзитные возможности стран региона, способствует развитию сообщения между динамично развивающимися регионами континента. Важно отметить, что благодаря реализации проекта система паромных сообщений Баку-Актау и Баку-Туркменбаши также претерпит серьезные изменения, может быть существенно модернизирована. Сокращение сроков грузо- и пассажироперевозок по данному маршруту вкупе с увеличением его пропускной способности позволит странам Центральной Азии значительно оптимизировать структуру и объемы товарооборота как минимум с Азербайджаном, Грузией и Турцией, а также повысить транспортный и торговый потенциал взаимодействия со странами Юго-Восточной Европы и Юго-Западной Азии.
В этой связи нелишне было бы отметить, что тема магистрали была одной из ключевых на недавно завершившейся встрече министров иностранных дел Грузии, Турции и Азербайджана в Гяндже. Следует сказать, что со вступлением в заключительную стадию строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс у сторон, осуществляющих его, появляются темы, которые требуют неотложного обсуждения в трехстороннем формате и непосредственно связаны с практической реализацией проекта. Среди этих вопросов особое место занимают темы, связанные с расширением торгово-экономического сотрудничества, активизация взаимодействия, направленного на привлечение в регион дополнительных инвестиций, обеспечение безопасности формата трехстороннего сотрудничества посредством усиления политического взаимодействия, контактов в сфере безопасности. В последнем особая роль принадлежит маршруту Баку-Тбилиси-Карс как важной транзитной артерии для переброски военной техники и военнослужащих, покидающих зону специальной операции войск НАТО в Афганистане.
В последнее время все чаще говорят и о продлении маршрута до Нахчывана, что послужит частичному разблокированию автономной республики и создаст условия для активизации ее сотрудничества не только с соседними Турцией и Ираном, но и с Грузией. В частности с провинцией Аджария, с которой у азербайджанской автономии подписаны соответствующие соглашения о партнерстве и сотрудничестве.
Примечательно, что очередная встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции пройдет в турецком городе Карс в конце текущего года, скорее всего накануне встречи глав трех государств, и будет приурочена к официальному открытию железнодорожной магистрали. То, что с введением в строй дороги азербайджано-турецко-грузинское сотрудничество активизируется в разы, уже ни у кого сомнений не вызывает.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ,
политолог
banner

Советуем почитать