• пятница, 29 Марта, 17:55
  • Baku Баку 14°C

Опасные подъемники

02 августа 2018 | 14:46
Опасные подъемники

СТОЛИЦА
Тем, кто хочет иметь стройную фигуру, эксперты рекомендуют больше ходить пешком, подниматься своим ходом до квартиры, а не пользоваться лифтом. Рекомендация, безусловно, полезная, но подходит она, увы, не всем и не всегда.
Даже молодой и здоровый человек, возвращаясь с работы, вряд ли захочет подниматься пешком, скажем, до девятого этажа. Если же речь о пожилых людях, беременных женщинах, маленьких детях и тех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой или органами дыхания, то им без лифта в высотном здании, коих сейчас в столице большинство, никак не обойтись.
Но в лифты не всегда приятно входить - они часто бывают грязными, там неприятно пахнет. К тому же немало людей попросту боится садиться в элеваторы, их приводит в ужас мысль о том, что придется провести в замкнутом пространстве неопределенное время: а вдруг внезапно отключат электричество или произойдет какая-то неполадка в устройстве? Кто-то относится к таким форс-мажорным ситуациям спокойно, у других начинается настоящая паника.
Опасения тех, кто боится пользоваться лифтом, вполне понятны: только недавно в столице произошло несколько инцидентов с подъемниками.
Так, в одном из лифтов многоэтажного здания, расположенного по улице Мухаммеда Хади, оборвался трос. В результате с 14-го этажа упала кабина лифта, в которой находилось пятеро детей. По словам очевидцев, их состояние - тяжелое. А 13 июля в Хатаинском районе столицы в 16-этажном здании по улице Х.Мамедова, 18 лифт упал в шахту. В результате пассажиры получили травмы.
Говоря о лифтах в домах, построенных в советское время, отметим, что в некоторых из них срок эксплуатации, который составляет 25 лет, уже истек. Но менять их никто не спешит. Что же касается лифтов в новостройках, то они далеко не всегда качественные.
В общем, техническое состояние многих лифтов в Баку оставляет желать лучшего.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, за месяц в их организацию поступает в среднем два-три звонка с жалобами на состояние лифта. Но письменных обращений к ним по данному поводу не было, и причиной этого, по словам эксперта, является тот факт, что потребители смирились с таким положением дел и считают, что проще заплатить за починку лифта, чем чего-то добиваться.
- Лифты в столице, конечно, часто ломаются, но критику вызывает и их санитарно-гигиеническое состояние, - говорит Э.Гусейнов. - К сожалению, у определенного процента наших граждан довольно низкий уровень культуры: они поджигают кнопки, мусорят в лифтах, а кто-то и вовсе использует их в качестве туалета. Чтобы таких случаев было как можно меньше, нужно постоянно вести просветительскую работу, устраивать собрания жильцов домов и объяснять им иной раз самые элементарные вещи. Что касается технического состояния лифтов, то у многих из них уже истек срок эксплуатации, а значит, они могут представлять опасность для тех, кто ими пользуется. В столице имеются лифты, которым уже 40 лет, и их уже давно пора менять, - подчеркнул глава ССП.
К слову, в Союз свободных потребителей по поводу неудовлетворительного состояния лифта на днях обратился житель столицы Джамал Тахиров, проживающий в Ясамальском районе г.Баку по улице Захида Халилова, 53. «Уже более двух месяцев в нашем многоэтажном доме лифт работает нерегулярно, и это представляет большую проблему для жильцов. Куда мы только не обращались по этому поводу, но все впустую. Вроде бы лифт ремонтируют, он работает один день, а потом опять ломается. Мастер объясняет это тем, что он никак не может найти причину. Мы обращались по этому поводу и в «Баклифт», но нам сказали, что этим занимается их районное отделение. Хочу отметить, что оплата за лифт сейчас составляет сущие копейки, и понятно, что это сказывается на зарплате лифтеров и мастеров, которые не хотят работать даром. Я считаю так: пусть лучше поднимут оплату за использование лифта, но чтобы он работал исправно и был чистым», - поделился Дж.Тахиров.
В разные годы распоряжением главы государства из Резервного фонда Президента на модернизацию лифтов в Баку, Гяндже и Сумгайыте выделялось более 20 млн манатов. Согласно отчету Счетной палаты об исполнении госбюджета за 2017 год, ПО «Лифт-ремонт» было выделено 2119,4 тыс. манатов на технические услуги для лифтов в жилищном фонде и 49,4 тыс. манатов - на содержание Бакинского фуникулера, а также 1,600 тыс. манатов на закупку материалов для использования в хозяйствах данных организаций. В отчете за 2016 год указано, что ПО «Лифт-ремонт» выделено 2,063 тыс. манатов на технические услуги для лифтов в жилищном фонде и 172 тыс. - на содержание Бакинского фуникулера, а также 1395,1 тыс. манатов на закупку необходимых материалов.
Как видим, государство тратит немалые средства на поддержание материально-технической базы лифтового хозяйства в многоэтажных зданиях, однако находится оно в ненадлежащем состоянии. Кстати, согласно статистике за 2017 год, всего в столице 5552 лифта.
По словам специалиста по эксплуатации лифтового оборудования Амида Агаева, в каждом лифте должна быть табличка с данными о компании.
- Там должен быть указан не только телефон, но и сайт и адрес. Информацию о незнакомой организации стоит поискать в интернете. Также в лифте должна быть активная кнопка связи с диспетчерской. Жильцы дома вправе знать, кто обслуживает их лифт.
Все лифты сегодня должны быть оборудованы специальными замками, автоматически запирающими двери шахты, на случай остановки кабины между этажами. Это делается в целях безо­пасности, чтобы пассажир не смог самостоятельно выбраться из лифта.
Также лифт должен быть оборудован специальным защитным фартуком, который крепится к днищу кабины. Если пассажир все же попытается самостоятельно вылезти из кабины, фартук не даст ему сорваться в шахту, - отметил А.Агаев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать