• пятница, 29 Марта, 13:39
  • Baku Баку 14°C

11 августа земляне смогут увидеть солнечное затмение

08 августа 2018 | 10:44
11 августа земляне смогут увидеть солнечное затмение
В течение года может происходить от 2 до 5 солнечных затмений. Нынешний год радует землян уже третьим таким явлением.
11 августа состоится третье и последнее в этом году частичное солнечное затмение. Надо сказать, что это удивительное астрономическое явление, когда Луна частично или полностью закрывает Солнце.
Последнее полное затмение можно было видеть 21 августа 2017 года, когда Луна закрыла солнечный диск на 100%. При частичном затмении Луна закрывает лишь часть Солнца.
Однако не все жители планеты могут видеть это впечатляющее зрелище. Происходит так потому, что при частичном затмении центр тени Луны проскальзывает мимо Земли, поэтому региона с полным затмением нет.
Хитрость частичных затмений заключается в том, что Солнце находится ближе всего к горизонту в точке наибольшего затмения. Поэтому области, где люди видят частичное затмение, находятся вблизи полюсов. Так, затмение 15 февраля можно было увидеть в некоторых частях Антарктиды, Атлантического океана и на юге Южной Америки.
А второе затмение (13 июля) можно было увидеть в океане между Австралией и Антарктидой. В этом году увидеть солнечное затмение смогло лишь незначительное число людей в Южном полушарии.
Однако наблюдать затмение 11 августа 2018 года смогут жители Северного полушария – Монголии, Казахстана и севера-востока Китая, а также те, кто проживает в Скандинавии, Эстонии и Латвии, Гренландии, северо-восточной части России и в северной части Канады. Когда Солнце будет заходить, это явление еще увидят и на Корейском полуострове.
Informing.ru
banner

Советуем почитать