• четверг, 28 Марта, 16:23
  • Baku Баку 16°C

День кошек отмечают по всему миру 8 августа

08 августа 2018 | 14:48
День кошек отмечают по всему миру 8 августа
Мировая общественность готова к самому «теплому, пушистому, усатому и ласковому» торжеству. Сегодня, 8 августа, отмечается День кошек, передает «МИР 24».
История праздника началась в 2002 году. Его учредил Международный фонд по защите животных. Однако неофициально День кошек существует с 1987 года по инициативе Японии. Страна хотела привлечь внимание общественности, создать как можно больше приютов для котов и запустить производство качественного корма.
Помимо всемирного Дня кошек, существуют еще и «местные» даты. Например, в России «пушистикам» уделяют повышенное внимание 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США – 29 октября.
По статистике около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное. Более половины из них отдают предпочтение именно кошкам, называя их «многофункциональными»: они дарят хорошее настроение, снимают стресс, истребляют грызунов и даже лечат. Американские врачи утверждают, владельцы кошек в два раза реже страдают от болезней сердца. А в Англии разработали даже целую «кототерапию». С ее помощью предлагают лечить ряд болезней, например, воспаление суставов.
Нередко кошки становятся героями мультфильмов и сказок. У многих народов в мире всегда существовали приметы и поверья, связанные с «усатыми-полосатыми». Самые распространенные о том, что кошки проживают несколько жизней, «чувствуют» гостей и недобрых людей.
В некоторых странах «мурлыки» находятся на особом государственном положении. В Австрии каждой кошке, которая ловила мышей на складах с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде молока и мяса. В Китае кошек охраняют на законодательном уровне. В Германии есть Кошачий музей, где собрано множество экспонатов со всего мира, связанных с кошками. Подобные музеи есть в Москве и Санкт-Петербурге.
banner

Советуем почитать