• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов ряда стран (Фото-Обновлено)

08 августа 2018 | 17:02
Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов ряда стран (Фото-Обновлено)
8 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Королевства Бахрейн в нашей стране Эбрахима Юсуфа Аль-Абдуллаха, передает АЗЕРТАДЖ.
Посол Эбрахим Юсуф Аль-Абдуллах обошел строй почетного караула.
Эбрахим Юсуф Аль-Абдуллах вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Глава государства отметил успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Бахрейном. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в период деятельности в качестве посла в нашей стране Эбрахим Юсуф Аль-Абдуллах встретится с представителями различных структур Азербайджана, и эти встречи дадут хорошие результаты.
Доведя до главы нашего государства приветствия и наилучшие пожелания Короля Бахрейна Хамада ибн Исы Аль Халифы, Эбрахим Юсуф Аль-Абдуллах отметил, что в Королевстве Бахрейн с большим интересом наблюдают за успехами, достигнутыми в последние годы азербайджанским народом под мудрым руководством Президента Ильхама Алиева.
Посол Эбрахим Юсуф Аль-Абдуллах отметил необходимость расширения экономических и торговых связей между нашими странами, а также важность развития связей в культурной сфере.
Подчеркнув, что между Aзербайджаном и Бахрейном есть много схожих черт, посол отметил, что обе страны прилагают усилия для укрепления своей независимости и территориальной целостности, а также поощрения межцивилизационного диалога, сосуществования в условиях мира и спокойствия.
Эбрахим Юсуф Аль-Абдуллах отметил, что политическая воля, проявляемая Президентом Азербайджана и Королем Бахрейна во имя развития наших связей, создает хорошую почву для развития двусторонних отношений, и международное сообщество с большим доверием относится к нашим странам.
Посол также сказал, что Азербайджан является одним из ведущих финансовых центров на постсоветском пространстве, а Бахрейн – на Ближнем Востоке, и это создает хорошую почву для расширения экономического сотрудничества.
Подчеркнув наличие широких возможностей для развития политических связей, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил поддержку нашими государствами друг друга в международных организациях в различных вопросах, в том числе вопросах суверенитета, независимости, территориальной целостности наших стран, солидарность, проявляемую в ООН, Организации исламского сотрудничества и других структурах. Подчеркнув, что Азербайджан вносит большой вклад в дело исламской солидарности, и это высоко оценивается Организацией исламского сотрудничества, Президент Ильхам Алиев сказал, что прошлый год был объявлен в нашей стране «Годом исламской солидарности», отметил очень успешное проведение IV Игр исламской солидарности, подчеркнул, что Азербайджан продолжит усилия по укреплению единства и взаимной поддержки между мусульманскими странами. Коснувшись важности расширения торгово-экономических связей и взаимного экспорта, глава государства отметил, что имеется большой потенциал и в сфере туризма, число туристов, прибывающих в Азербайджан из Бахрейна, неуклонно растет.
Глава государства выразил признательность за приветствия и наилучшие пожелания Короля Бахрейна Хамада ибн Исы Аль Халифы, просил передать его приветствия и наилучшие пожелания Королю Бахрейна.
Затем Президент Азербайджана принял верительные грамоты новоназначенного посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в нашей стране Мохаммеда Шарифа Аниса.
Посол Мохаммед Шариф Анис обошел строй почетного караула.
Мохаммед Шариф Анис вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Отметив, что между Азербайджаном и Шри-Ланкой существуют очень хорошие политические связи, глава государства выразил удовлетворение тем, что наши страны поддерживают друг друга в международных организациях.
Указав на важность развития связей в экономической сфере, глава государства сказал, что для этого имеется хороший потенциал. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в период деятельности Мохаммеда Шарифа Аниса в качестве посла будут проведены плодотворные встречи с соответствующими структурами Азербайджана и организованы взаимные визиты для определения задач по дальнейшему укреплению связей между нашими странами.
Мохаммед Шариф Анис передал главе государства приветствия Президента Шри-Ланки Майтрипалы Сирисены и премьер-министра Шри-Ланки. Коснувшись значения развития двусторонних отношений в различных направлениях, посол сказал, что приложит все усилия для расширения связей в торговой и промышленной сферах.
Отметив, что Азербайджан является одним из прекраснейших туристических мест в регионе, посол подчеркнул наличие широких возможностей для налаживания сотрудничества между Шри-Ланкой и Азербайджаном в этой сфере. В то же время посол отметил необходимость изучения возможностей в области взаимных инвестиций.
Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что Мохаммед Шариф Анис внесет вклад в развитие дружественных отношений между нашими странами.
Глава государства Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Президента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Майтрипалы Сирисены и премьер-министра Шри-Ланки, просил передать и его приветствия Президенту и премьер-министру Шри-Ланки.
В тот же день Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Корейской Народно-Демократической Республики в нашей стране Ким Хен Джуна.
Посол Ким Хен Джун обошел строй почетного караула.
Ким Хен Джун вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Глава государства отметил необходимость усиления взаимодействия и укрепления сотрудничества между нашими странами в различных сферах. Выразив также надежду на продолжение активного сотрудничества в международных организациях, в первую очередь, в ООН и Движении неприсоединения, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил проведенную в этом году в Азербайджане конференцию Движения неприсоединения на уровне министров иностранных дел и встречу в рамках мероприятия с министром иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики. Сообщив, что в следующем году Азербайджан примет саммит этой организации, глава государства выразил уверенность в том, что наши двусторонние отношения будут и дальше развиваться в различных форматах.
Посол Ким Хен Джун в первую очередь передал главе нашего государства приветствия Председателя Государственного совета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына и Председателя Президиума Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики. Отметив, что дружественные связи между Корейской Народно-Демократической Республикой и Азербайджанской Республикой опираются на исторические традиции, посол подчеркнул, что основа наших двусторонних отношений была заложена руководителем Ким Ир Сеном и общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Посол подчеркнул, что после восстановления Азербайджанской Республикой государственной независимости одной из первых стран, признавших ее суверенитет, была Корейская Народно-Демократическая Республика, в эти годы наши связи развивались.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Председателя Государственного совета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына и Председателя Президиума Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики, просил передать и его приветствия Председателю Государственного совета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыну и Председателю Президиума Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики.
banner

Советуем почитать