• пятница, 29 Марта, 08:47
  • Baku Баку 5°C

Госкомитет по архитектуре и Генпрокуратура Азербайджана начинают борьбу с незаконным строительством (Обновлено-Фото)

10 августа 2018 | 11:33
Госкомитет по архитектуре и Генпрокуратура Азербайджана начинают борьбу с незаконным строительством (Обновлено-Фото)
Государственный комитет по архитектуре и градостроительству и Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве.
Выступая на церемонии подписания, председатель Госкомитета Самир Нуриев сказал, что благодаря строительным и созидательным работам, крупномасштабным инфраструктурным проектам, реализуемым в последние годы во всех регионах республики, в том числе в столице, города Азербайджана день ото дня все больше благоустраиваются.
Он отметил, что наряду с многочисленными проектами, успешно реализованными за последние годы в сферах развития городов, создания отвечающей современным требованиям городской инфраструктуры, улучшения условий жизни граждан, в некоторых случаях в этих сферах допускались недочеты и правонарушения, не соблюдались строительные и градостроительные нормы и стандарты.
Строительные работы должны начинаться только после получения всех необходимых разрешений, отметил С.Нуриев.
«Госкомитет призывает предпринимателей осуществлять свою работу в рамках законодательства в строительной сфере. Эта работа будет серьезно контролироваться. Поэтому призываем бизнесменов начинать строительство после получения всех необходимых разрешений», - подчеркнул он.
С.Нуриев добавил, что в Азербайджане оказывается всесторонняя поддержка развитию предпринимательства, но, к сожалению, в некоторых случаях предприниматели, осуществляющие деятельность в строительной сфере, злоупотребляют этой поддержкой, и приступают к строительству, не полностью пройдя процедуры оформления.
Председатель Госкомитета добавил, что предпринимаются меры для пресечения этих случаев, а также проводится сотрудничество с соответствующими структурами.
Касаясь важности меморандума, Нуриев подчеркнул, что будущее тесное сотрудничество внесет серьезный вклад в выполнение поручений, данных главой государства в сфере контроля в градостроительстве и борьбы с незаконным строительством.
Он добавил, что совместная работа, которая будет организована в рамках этого сотрудничества, будет направлена на совершенствование соответствующей законодательной базы в градостроительной, строительной и архитектурной сферах на территории страны, а также на пресечение нарушения требований законодательства должностными, юридическими и физическими лицами.
В свою очередь начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Кямран Алиев, выступая, отметил важность экономических и институциональных реформ, реализуемых в стране под руководством главы государства, для обеспечения прозрачности и отчетности, пресечения случаев коррупции, подчеркнул значимость межструктурного сотрудничества в борьбе с коррупцией.
Trend
banner

Советуем почитать