• четверг, 28 Марта, 16:09
  • Baku Баку 16°C

Французы привлекут грачей к сбору мусора в парке

11 августа 2018 | 19:03
Французы привлекут грачей к сбору мусора в парке
Французский исторический тематический парк Пюи дю Фу начнет использовать грачей для сбора окурков и другого мусора на своей территории. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на слова президента парка.
Птицы из рода во́ронов выделяются на фоне большинства других птиц своей сообразительностью и нередко именно им посвящаются различные исследования интеллекта у птиц. Во́роны, например, умеют планировать дела на завтра, могут воссоздать инструменты по памяти, да и вообще не уступают по интеллекту человекообразным обезьянам. Грачи становятся объектом научных исследований реже, но тоже отличаются сообразительностью - их навыки по созданию и доработке инструментов, например, даже сравнивали с навыками шимпанзе.
Администрация парка исторических аттракционов Пюи дю Фу, который расположен на западе Франции в Вандее, объявила, что начиная со следующей недели в парке начнут работать шесть грачей, которые будут собирать окурки и другой мусор. Как отметил президент парка, птицы будут собирать мелкий мусор в специальные контейнеры и получать еду в качестве награды. При этом он добавил, что цель проекта не только непосредственно в сборке мусора, но и в том, чтобы показать посетителям, что «природа сама может нас научить бережному отношению к окружающей среде».
При этом не сообщается никаких подробностей о том, как именно тренировали грачей или о том, как устроена выдача еды в награду за принесенный мусор. Можно предположить, что в Пюи дю Фу будут использоваться автоматические кормушки-мусорки, аналогичные устройствам, которые разрабатывает нидерландский стартап Crowded Cities.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать