• пятница, 29 Марта, 15:21
  • Baku Баку 14°C

Умер нобелевский лауреат по литературе Видиадхар Найпол

12 августа 2018 | 12:19
Умер нобелевский лауреат по литературе Видиадхар Найпол
Лауреат нобелевской премии по литературе сэр Видиадхар Найпол умер в своем доме в Лондоне, не дожив пяти дней до своего 86-летия, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на родственников писателя.
Видиадхар Сураджпрасад Найпол родился 17 августа 1932 года в Тринидаде в семье индийских эмигрантов. Когда ему было семь лет, семья будущего писателя переехала в столицу страны — Порт-оф-Спейн, где он поступил в престижный Королевский колледж. Спустя несколько лет он выиграл стипендию на обучение в Оксфордском университете и в 1950 году переехал в Великобританию.
В 1953 году Видиадхар Найпол провалил экзамен и переехал в Лондон, однако в 1954 году ему удалось устроиться на неполный график в «Би-би-си». В 1955 году вышла его первая книга «Таинственный массажист», однако успеха она не принесла. Известность пришла к писателю после публикации романа «Дом для мистера Бисваса» в 1961 году, после которой в британской прессе заговорили о его гениальности. После ее выхода Видиадхар Найпол писал в несколько лет по книге, каждая из которых переводилась на десятки мировых языков. В 1971 году он получил Букеровскую премию за роман «В свободном государстве», королева Великобритании Елизавета II посвятила его в рыцари.
В 2001 году писатель получил Нобелевскую премию по литературе за «Непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято».
Kommersant.ru
banner

Советуем почитать