• среда, 17 Апреля, 01:49
  • Baku Баку 14°C

Павел Фельгенгауэр: «Россия никогда ничего не гарантировала Армении по Карабаху»

14 августа 2018 | 19:45
Павел Фельгенгауэр: «Россия никогда ничего не гарантировала Армении по Карабаху»
На днях известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью RTVI заявил о том, что ситуация на Южном Кавказе Закавказье в целом очень сложная и в Карабахе в ближайшее время может произойти вооруженный конфликт.
При этом, по его словам, этот конфликт неизбежно затронет и Грузию. «Это страна, через которую Россия может по сухопутью связываться с Арменией», - сказал он.
Кроме того, эксперт заметил, что у РФ сейчас очень большие трудности с новым армянским руководством.
В эксклюзивном интервью Media.Az Павел Фельгенгауэр подтвердил свои слова, заявив, что обострение неизбежно, о чем свидетельствуют сообщения с линии соприкосновения в Карабахе и не только.
«Сейчас нет никаких перспектив для мирного урегулирования (карабахского конфликта – Ред.). По большому счету нет даже и переговоров. Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорит даже о том, что должны быть предпосылки для начала переговорного процесса.
Противостояние, пусть и на низком уровне продолжается. Гибнут люди. Стоит добавить фактор внутриполитической ситуации, прежде всего в Армении. Все это создает угрозу эскалации конфликта на фоне отсутствия переговорного процесса», – говорит Павел Фельгенгауэр.
При этом, как отмечает наш собеседник, и ранее не просматривалось основы для достижения договоренностей, уж слишком различны позиции сторон.
«В такой ситуации обострение, новая вспышка активных боевых действий представляется неизбежной. Это может быть на уровне апрельских боевых действий в 2016 году. Сейчас надо говорить не о том, что «если» начнутся бои, а «когда».
– Никол Пашинян – прозападный лидер, и вы сами отмечали, что у Кремля сейчас большие трудности с новым армянским руководством. Если начнутся боевые действия, то какую позицию займет Москва?
– Напряжение (между Россией и Арменией – Ред.), которое возникло после революции в Ереване, вносит дополнительную неопределенность в ситуацию.
Но отмечу, что Россия никогда ничего не гарантировала Армении по Карабаху. Российская Федерация признает территориальную целостность Азербайджанской Республики. Поэтому гарантии РФ и надежды Еревана на российские войска, которые находятся в Армении, распространяются только на территорию Армении (конечно же, минус Карабах).
В первую очередь Россия не хотела допустить прямого турецкого вмешательства в закавказские дела. То есть российские военные не нацелены на Азербайджан.
На армяно-турецкой границе стоят российские пограничники. Правда, большинство служащих – армяне, но руководство осуществляют российские офицеры.
Такая ситуация была всегда. Однако, повторюсь, теперь возникла дополнительная неопределенность. Но ожидать вмешательства России можно, только если вмешается Турция.
В целом же Москве не нужно обострение на Кавказе, какое было в уже упомянутом 2016 году. Тогда, кстати, РФ надавила на обе стороны, чтобы восстановить условный режим прекращения огня.
– А что касается Грузии? Вы говорили, что эскалация конфликта в Карабахе может коснуться и этой страны.
- Да, это коснется всего Закавказье. Опосредованно это затронет и Грузию, как ключевую страну, обеспечивающую выход к морю, на запад, и для Азербайджана, и для Армении.
banner

Советуем почитать