• вторник, 19 Марта, 11:08
  • Baku Баку 8°C

Автор памятника Муслиму Магомаеву: «Великий певец мог позволить себе быть не таким, как все»

15 августа 2018 | 16:51
Автор памятника Муслиму Магомаеву: «Великий певец мог позволить себе быть не таким, как все»
17 августа исполнится 76 лет со дня рождения легендарного певца Муслима Магомаева. Рядом с посольством Азербайджана в Леонтьевским переулке и домом, где жил и творил великий музыкант, по традиции соберутся его друзья и поклонники. Они принесут к памятнику артиста цветы, будут петь песни маэстро, делиться дорогими воспоминаниями. В памяти заставших эпоху Магомаева он остался молодым, красивым, ярким, потрясающе талантливым человеком. Его невероятной красоты голос продолжает жить вне времени и завоевывать сердца разных поколений.
Корреспондент «Москва-Баку» расспросила автора памятника Муслима Магомаева народного художника Российской Федерации Александра Рукавишникова о том, какие эмоции он испытывал во время работы над скульптурой, и что его больше всего потрясло в рассказах друзей о Магомаеве.
– Вы были знакомы лично с Муслимом Магомедовичем?
– Видел его только во время больших выступлений, на улице пару раз случайно встречал, но лично знакомы мы не были. В те годы, я был еще совсем юным, но хорошо помню, что Магомаев всегда выделялся на сцене своей искренностью. Это очень привлекало к нему слушателей.
– Что вас вдохновляло во время создания памятника?
– Моя бабушка училась в Москве, потом стажировалась в Милане, но певицей не стала, - у нее присутствовала боязнь сцены. Так вот она очень выделяла и любила творчество Муслима Магомаева. Мне передалась эта любовь.
Мне нравился его подход к творчеству – выученный и, вместе с тем, я чувствовал, что певец легко отходит от каких-то канонов ради выразительности. Все это очень понятно по изобразительному искусству. Я часто привожу Муслима Магомаева в пример своим студентам. Объясняю, что на базе знаний нужно быть смелее, не бояться идти вперед, за счет этого и получается новое искусство. Нужно уметь немножко «хулиганить», и таким образом привносить свое.
– Насколько быстро вы определились, как должна выглядеть скульптура? Тамара Ильинична сразу приняла вашу работу?
– С интеллигентными людьми всегда легко находить общий язык, тут у нас не никаких разногласий не возникало. Создавалось впечатление, что с ней мы знакомы сто лет, хотя на самом деле, друг друга не знали. Познакомила нас Нелли Юсуфовна Алекперова, сестра президента «ЛУКОЙЛА» Вагита Алекперова. Она тоже музыкант, мы с ней общались, и она рассказывала про музыку много интересного, того, что я не знал, даже не представлял...
Могу сказать, что образ Муслима Магомаева сложился по его песням и по рассказам близкого окружения певца. Все это повлияло на то, что сложилось в голове. Мой товарищ, замечательный азербайджанский художник Таир Салахов много хорошего вспомнил о Магомаеве.
– Что больше всего потрясло в рассказах друзей певца?
– Неординарность человека. Мог позволить себе быть не таким, как все, и вызвать этим уважение. Как-то приехал на званый раут на маленькой машинке типа «Оки», в то время, как остальные прибыли на авто, потрясающих воображение. Были с женой на даче, - на чем могли, на том и приехали. Когда люди не пытаются часами и костюмами влиять на мнение окружающих – это здорово.
– Как часто вы бываете в Леонтьевском переулке, где находится памятник? Какие чувства у вас там возникают?
– Я часто проезжаю мимо этого места, поскольку недалеко живу. Если честно, постамент, который предложил я, был лучше. Мной был придуман модерн начала века, - такого много в архитектуре Баку и Москвы. Но было мнение, что надо что-то посовременнее. Прихожу к выводу, что не надо никого слушать. Хожу мимо всех своих памятников и анализирую, что можно было бы улучшить. Это нормальный процесс.
– Вы приезжали в Азербайджан? Что вас связывает с этой страной?
– Последний раз был на дне рождения у Таира Салахова. Поразила перемена между тем Баку, что я видел десять лет назад и современным. Он стал замечательным международным городом. На улицах много молодежи, все веселые. Если все получится, то осенью опять приеду. Меня зовут на фестиваль боевых искусств, он пройдет в Баку. Мне нравится дух этого города, настроение, состояние людей. Порадовало очень это.
banner

Советуем почитать