• вторник, 19 Марта, 10:12
  • Baku Баку 8°C

Эльмар Мамедъяров: «Практическое осуществление положений Конвенции по статусу Каспия откроет широкие возможности для развития региона»

15 августа 2018 | 19:24
Эльмар Мамедъяров: «Практическое осуществление положений Конвенции по статусу Каспия откроет широкие возможности для развития региона»
Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров дал интервью АЗЕРТАДЖ по итогам V саммита глав прикаспийских государств. Предлагаем вниманию читателей это интервью.
– Что бы Вы могли сказать об итогах V Каспийского саммита в Актау?
– Подписание на прошедшем 12 августа 2018 года в городе Актау V Каспийском саммите Конвенции о правовом статусе Каспийского моря является историческим событием и важным достижением для пяти его прибрежных государств. Оно еще раз продемонстрировало, что прикаспийские государства обладают твердой решимостью подтвердить атмосферу устойчивого мира и сотрудничества в Каспийском бассейне и прилегающих регионах. Конвенция определяет правовые рамки межгосударственных отношений и поведения в Каспийском море. В основе этого документа лежат общепринятые принципы международного права, в особенности такие ключевые, как уважение территориальной целостности и суверенитета государств.
Вместе с определением правового режима и применяемых терминов, Конвенция описывает ясные, прозрачные и предсказуемые нормы приемлемого поведения в контексте деятельности всех прикаспийских государств. Эти отношения, основанные на взаимном доверии и сотрудничестве между прикаспийскими государствами, необходимы для них самих, а также их партнеров.
В процессе разработки Конвенции прикаспийские государства также продемонстрировали такие элементы высокой политической культуры, как уникальная региональная идентичность, ответственность и способность быть хозяевами своей судьбы. Прикаспийские государства, не дав возможности для какого-нибудь вмешательства извне, путем совместных усилий добились важных достижений, в том числе подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
– Процесс согласования Конвенции потребовал продолжительных усилий со стороны государств-членов. Мы хотели бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
– Следует признать, что заключительный этап согласования Конвенции прошел путь далеко не простых обсуждений. Двухдневная встреча министров иностранных дел прикаспийских государств, проведенная в декабре 2017 года в Москве, носила очень интенсивный характер, а по ее итогам, наконец, был достигнут основной прогресс в согласовании Конвенции. По целому ряду положений были проведены очень серьезные дискуссии. Но при доброй воле и взаимном доверии переговоры дают положительные результаты. По итогам всех этих обсуждений Конвенция была представлена президентам для подписания на Саммите прикаспийских государств в Актау, и мы смогли осуществить это.
– Какими будут следующие шаги?
– В соответствии с внутригосударственными процедурами, Конвенция будет представлена для ратификации государствами-членами. Мы надеемся, что ратификация Конвенции вскоре будет завершена. Завершение процесса ратификации и практическое осуществление положений Конвенции откроют еще более широкие возможности для устойчивого развития региона. В Конвенции и принятом главами государств на саммите в Актау коммюнике были определены новые задачи и даны соответствующие поручения. Интенсивная работа, основанная на доброй воле, дружбе и сотрудничестве во благо всего Каспийского региона и наших народов, будет продолжена и дальнейшем.
banner

Советуем почитать