• вторник, 19 Марта, 10:32
  • Baku Баку 8°C

Генсек ООН приветствовал открытие Израилем КПП на границе с сектором Газа

16 августа 2018 | 11:26
Генсек ООН приветствовал открытие Израилем КПП на границе с сектором Газа

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал открытие Израилем КПП «Керем-Шалом» на границе с сектором Газа. Об этом говорится в его заявлении, распространенном в среду в СМИ.
«Генеральный секретарь приветствует решение Израиля вновь открыть «Керем-Шалом», что восстановило его пропускную способность, а также решение расширить рыболовную зону у побережья палестинского анклава», - отметил он. Гутерриш выразил одобрение властям Израиля, что те «откликнулись на призыв избежать негативных последствий еще одного конфликта для населения в Газе и вокруг нее».
Глава ООН призвал все стороны содействовать усилиям по деэскалации конфликта, гуманитарной помощи Газе и возвращении туда палестинских властей.
15 августа пресс-служба Армии обороны Израиля анонсировала открытие КПП «Керем-Шалом» и расширение зоны рыболовства для палестинских моряков.
2 августа Израиль в ответ на обстрелы, провокации и столкновения на границе с Газой прекратил поставки газа и топлива в сектор через «Керем-Шалом». До этого грузовой КПП был закрыт для провоза товаров, кроме медикаментов и продуктов питания, с 9 июля. Тогда же в ответ на запуски радикалами из сектора Газа горящих воздушных змеев и шаров с целью поджогов на израильской территории Израиль сократил зону промысла у побережья палестинского анклава с 9 до 6 морских миль.
С 30 марта в прибрежном анклаве проходит так называемый Марш возвращения, в рамках которого каждую пятницу палестинцы устраивают у границы с Израилем протестные выступления. Акции регулярно оборачиваются столкновениями и беспорядками. Параллельно с начала мая стороны с периодичностью 1-2 раза в месяц обмениваются массированными ударами. Радикалы каждый раз запускают десятки ракет и сотни минометных снарядов по городам юга Израиля, в ответ Армия обороны Израиля поражает десятки военных объектов на территории палестинского анклава. Последние двое суток обстрелов и столкновений на границе палестинского приморского анклава не фиксировалось.
ТАСС
banner

Советуем почитать