• вторник, 19 Марта, 14:04
  • Baku Баку 8°C

Редчайшая монета 1913 года ушла с молотка в США за $4,56 млн

16 августа 2018 | 16:00
Редчайшая монета 1913 года ушла с молотка в США за $4,56 млн
Редкая американская монета достоинством пять центов, отчеканенная в 1913 году, продана в среду на аукционе в Филадельфии (штат Пенсильвания) за $4,56 млн. Об этом сообщил устроитель торгов - дом Stack’s Bowers.
Королева Великобритании выставила на аукцион Rolls-Royce за $2,6 млн
«Это были подлинно значимые торги, которые заслуживают своего места в истории», - отметил президент аукционного дома Брайян Кендрелла, уточнив, что покупатель пожелал не раскрывать свое имя.
«Новый хозяин пятицентовика теперь владеет одной из редчайших и самой ценной монетой Соединенных Штатов, одним из только трех экземпляров, находящихся в частных руках», - пояснил он.
Монете присвоено имя американского финансиста и нумизмата Луи Элиасберга (1896-1976), купившего ее в 1948 году. На аверсе выбит профиль древнеримской богини Либертас, служившей олицетворением свободы. Изображающая эту богиню скульптура стоит в Нью-Йоркской бухте и известна как Статуя Свободы.
Известно, что отделение Монетного двора в Филадельфии отчеканило только пять таких пятицентовиков перед тем, как приступить к выпуску монет этого же достоинства, но с головой бизона на аверсе.
Из других четырех монет две не продаются на рынке: одна была подарена [вашингтонскому] Смитсоновскому институту в 1970-х, а вторая - Американской нумизматической ассоциации в 1980-х. Остальные два образца находятся в частных коллекциях.
ТАСС
banner

Советуем почитать