• четверг, 28 Марта, 23:19
  • Baku Баку 13°C

Казахстан намерен ратифицировать Конвенцию о статусе Каспия в ближайшее время

17 августа 2018 | 11:10
Казахстан намерен ратифицировать Конвенцию о статусе Каспия в ближайшее время
Казахстан намерен осуществить ратификацию принятой конвенции по статусу Каспия в самое ближайшее время, отметила посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Зульфия Аманжолова.
«Мы намерены осуществить ратификацию конвенции в самое ближайшее время. Во всяком случае, МИД приступит к выполнению внутригосударственных процедур незамедлительно. У нас определены сроки и процедуры, но я не думаю, что решение этого вопроса будет затягиваться. Нет смысла. Мы долго к этому шли, чтобы задерживать ратификацию», – отметила дипломат.
Также Аманжолова пояснила замечание президента Ирана Хасана Роухани о том, что необходимо дополнительное соглашение, касающееся установления разграничительных линий, в виду особенностей рельефа местности.
«В конвенции есть положение о том, что дно и недра Каспия разграничиваются по договоренности заинтересованных сопредельных государств на основе норм и принципов международного права. То есть принцип договоренности превалирует. На этих принципах и будут договариваться те, кто еще не разграничил свои участки дна. Это и будет приниматься остальными участниками конвенции», – указала посол.
Она отметила, что договоренности, которых достигли Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркменистан, признаются всеми пятью государствами. Это позволяет легитимизировать то, что уже утверждено, и не менять условия по разграничению дна на юге Каспия.
Sputnik Казахстан
banner

Советуем почитать