• пятница, 29 Марта, 12:25
  • Baku Баку 14°C

Почему азербайджанцы разводятся? - Мнение

17 августа 2018 | 15:18
Почему азербайджанцы разводятся? - Мнение
Причиной роста числа разводов является крах системы семейных ценностей.
Об этом Oxu.Az сказала глава Общественного объединения помощи женщинам Təmiz Dünya Мехрибан Зейналова.
По ее словам, причин для разводов много: «В первую очередь, некоторые люди управляют семьей по устаревшим порядкам. Конечно, не все с этим согласны, в результате чего отношения портятся, и происходит развод. Также играют роль принудительные ранние браки, принудительная женитьба ввиду возраста, безработица и измена. Некоторые женщины не хотят, чтобы их свободу насильно ограничивали».
Мехрибан Зейналова заявила, что предотвратить развод невозможно: «Система ценностей дала трещину. Предотвратить разводы каким-то способом невозможно. Процесс саморегулируется. Это будет длиться до тех пор, пока процесс создания семьи не станет сознательным».
Заведующий отделом демографии и географии населения Института географии Национальной академии наук Азербайджана Низами Эюбов заявил, что в настоящее время одной из самых больших проблем Азербайджана является эрозия национально-духовных ценностей: «К эрозии ценностей приводят интернет, социальные сети, возросшая жестокость людей. Раньше мы жили не очень хорошо, но люди ладили, договаривались друг с другом. Сейчас проблемы появляются из ниоткуда и разрастаются. Люди не могут принять друг друга и разводятся. Исследования показывают, что проблемы между людьми - не повод для развода».
Низами Эюбов заявил, что за последние 10 лет численность разводов увеличилась на 70-80%: «Если сравнить первые годы независимости и наше время, то сейчас разводов больше. Естественный прирост населения сократился и продолжает снижаться. Естественный прирост на 1000 человек населения сократился с 19-20 до 9.
Государство приняло программы для решения демографических проблем, но естественный прирост продолжает падать. Все дело в разводах и резком сокращении рождаемости. Хочет ли детей разведенный человек? Конечно, нет».
Заведующий отделом отметил, что естественный прирост населения продолжит снижаться: «Сейчас население Азербайджана растет как за счет естественного прироста, так и за счет приезжих. Миграционный баланс и раньше был отрицательным.
Также часть естественного прироста покидала страну. Сейчас не так. В Армении естественный прирост и численность населения втрое ниже, чем у нас. По сравнению с Арменией у нас ситуация очень хорошая. Но надо обязательно предотвратить разрушение национально-семейных ценностей».
Отметим, что в первой половине 2018 года районные (городские) отделы регистрации Минюста зарегистрировали 27525 браков и 7219 разводов. Количество браков на 1000 человек населения составило 5,7, разводов - 1,5.
За соответствующий период прошлого года в стране было зафиксировано 40256 браков и 9787 разводов. Количество браков на 1000 человек населения составило 6,2, разводов - 1,5.
banner

Советуем почитать