• пятница, 19 Апреля, 18:38
  • Baku Баку 24°C

Сальвадор разрывает дипотношения с Тайванем

21 августа 2018 | 10:45
Сальвадор разрывает дипотношения с Тайванем

Правительство Сальвадора приняло решение о разрыве дипломатических отношений с Тайванем. С таким заявлением выступил президент латиноамериканского государства Сальвадор Санчес Серен.
«Правительство решило разорвать дипотношения, до этого дня поддерживаемые Сальвадором и Тайванем, и установить дипломатические отношения с КНР, - цитирует президента в Twitter его канцелярия. - Чтобы принять это решение, мы тщательно проанализировали нашу внешне- и внутриполитическую ситуацию с учетом национальных целей и после консультаций с различными секторами в стране».
Глава государства отметил, что тайваньская администрация уже получила соответствующее официальное уведомление.
Глава МИД Тайваня Джозеф У на пресс-конференции увязал разрыв дипотношений с тем, что руководство Сальвадора неожиданно запросило от тайваньской стороны «астрономическую сумму» в качестве требуемой финансовой помощи.
Тайвань - провинция КНР, имеющая особый статус, что означает невозможность поддержания какими-либо странами или территориями мира официальных контактов с Тайванем без ведома Пекина на любом уровне. В то же время в силу ряда исторических причин этот принцип не соблюдают несколько стран, число которых постоянно сокращается.
После разрыва дипотношений с Сальвадором число государств, признающих суверенитет Тайваня, сократилось до 17. Как отмечают наблюдатели, это произошло на фоне усиления кампании со стороны материкового Китая по дипломатической изоляции острова, который Пекин считает неотъемлемой частью китайской территории. Ранее в этом году Тайвань лишился еще сразу двух союзников - Буркина-Фасо и Доминиканской Республики, которые решили установить дипотношения с КНР.
ТАСС
banner

Советуем почитать