• четверг, 28 Марта, 16:19
  • Baku Баку 16°C

Против Google подали иск из-за сообщений о слежке за пользователями

21 августа 2018 | 16:33
Против Google подали иск из-за сообщений о слежке за пользователями
Житель США по имени Наполеон Патаксил подал в окружной суд Калифорнии иск против Google, обвинив компанию в том, что она вводит миллионы пользователей в заблуждение и отслеживает их местоположение, нарушая приватность, передает Reuters.
Поводом для иска послужил недавний материал агентства Associated Press, журналисты которого выяснили, что Google продолжает сохранять историю местоположений пользователей даже в том случае, если владельцы аккаунтов отключают эту опцию в настройках учетной записи. Речь идет об опции «История местоположений», при активации которой приложение Google Maps сохраняет сведения о перемещениях владельца учетной записи и отображает их в хронологическом порядке. Как утверждалось ранее на странице поддержки Google, при отключении этой функции компания перестанет хранить сведения о маршрутах пользователя.
Журналисты пришли к выводу, что на деле ситуация обстоит иначе. Даже в случае отключения функции «История местоположений», Google Maps и другие приложения компании продолжают сохранять данные о том, в каких местах побывал пользователь. Позднее в Google отредактировали страницу с пояснениями о работе функции «История местоположений». Обновленная версия гласит, что отключение этой опции не затрагивает возможности геолокации других сервисов компании, включая Google Maps и сам поисковик, который также может уточнять местоположение пользователя при обработке некоторых запросов. До этого в компании уточнили, что для полного отключения сбора данных о местоположении в настройках приложения Google нужно также отключить действующую по умолчанию опцию «Историю приложений и веб-поиска».
В иске Патаксила указывается, что предыдущее описание работы функции «История местоположений» не соответствовало действительности. Истец заявляет, что Google незаконно отслеживала его местоположение, когда он пользовался Android-смартфоном и когда перешел на iPhone, куда Патаксил установил приложения Google для iOS.
Патксил рассчитывает, что его иск получит статус группового иска от имени пользователей, отключивших опцию «История местоположений» в своих профилях.
Newsru.com
banner

Советуем почитать