• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Дарья Гревцова: «Конвенция по статусу Каспия принесет миллиардные доходы ее участникам»

23 августа 2018 | 16:24
Дарья Гревцова: «Конвенция  по статусу Каспия принесет миллиардные доходы ее участникам»
С подписанием Конвенции по правовому статусу Каспия все страны каспийской пятерки могут заниматься добычей нефти и газа на шельфе Каспийского моря, будучи твердо уверенными, что ничто не подорвет существующие договора и сложившиеся условия в регионе.
Такое мнение высказала Trend замдиректора Института политических исследований, российский политолог Дарья Гревцова.
По словам эксперта, Каспийская Конвенция – это прочный правовой фундамент для сотрудничества пяти государств по вопросам, затрагивающим сферу Каспия, в частности, представителей бизнеса этих пяти государств, поскольку она разрешает ранее не определенные моменты с правовым регулированием в этом регионе.
«Сейчас все четко и ясно и препятствий правового характера нет. Соответственно, самое важное направление – это нефтегазовое направление. А это, в свою очередь, очень привлекает инвесторов, снижает риски, в том числе снижает стоимость кредитов, а при снижении стоимости кредитов происходит еще и удешевление себестоимости проектов, и общее улучшение бизнес-показателей. Поскольку бизнесы всегда находятся на разном уровне рентабельности, то сейчас возникает, ко всему прочему, большой класс проектов, которые ранее не могли быть реализованы, потому что из-за правовой неопределенности для их реализации приходилось брать кредиты по более высоким процентам, что мешало им выходить в плюс и получать большую прибыль», - пояснила политолог.
По словам эксперта, сегодня, с более низкими процентными ставками по кредитам, получается, что бизнес выходит на более высокий уровень рентабельности, следствием чего будет увеличение количества проектов.
«Схожие тенденции мы наблюдаем также в транспортно-логистическом и инфраструктурном секторах. Там довольно много всевозможных маршрутов разного типа: маршруты нефтегазовых трубопроводов, маршруты товаров, наиболее известным из которых является транспортный коридор «Север-Юг», идущий по маршруту юг Индии – Иран - Азербайджан - Россия - северные страны Евросоюза. Кроме этого, сейчас уже видно, что начинаются переговоры об энергетическом проекте переброски электроэнергии по южному коридору в формате Россия – Азербайджан - Иран. Это значительно увеличивает экономическую активность и означает, что в регионе в целом идет экономическое оживление. Таким образом, подписание этой Конвенции принесет миллиардные доходы ее участникам», - считает Гревцова.
Что касается армяно-азербайджанского конфликта, то, по мнению российского эксперта, Азербайджан последовательно укрепляет свои позиции на протяжении последних 20 лет, а с подписанием Каспийской Конвенции у Азербайджана значительно увеличатся экономические ресурсы, после того как предстоящие бизнес-проекты будут реализованы.
Напомним, что 12 августа главы на V Cаммите глав государств прикаспийских стран каспийской пятерки подписали в Актау Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря - исторический для региона документ, работа над которым велась два десятилетия, с 1996 года.
Подписи под конвенцией на торжественной церемонии, которая прошла в Актау после окончания пятого Каспийского саммита, поставили Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Ирана Хасан Роухани.
Руководители соответствующих структур прикаспийских государств подписали другие важные документы, вытекающие из этой конвенции.
В частности, Протокол о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море, Соглашение между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве, Соглашение между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море и Протокол о сотрудничестве.
banner

Советуем почитать