• пятница, 29 Марта, 01:00
  • Baku Баку 7°C

Себе не в убыток

25 августа 2018 | 11:24
Себе не в убыток

ПОТРЕБИТЕЛЬ
В Азербайджане повысилась цена на бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98. Согласно новым тарифам, цена Аi-95 (Premium) составила 1,5 маната, а Аi-98 (super) - 1,6 маната. В настоящее время литр импортируемого в Азербайджан бензина марки Premium Euro-95 обходится примерно в 1,35-1,4 маната. То есть раньше оптовые цены были убыточными, сейчас же, как показывают исследования, справедливость восстановлена - и оптовики не в накладе, да и бензоколонки работают не в убыток.
Небольшое сопоставление

Обычно все познается в сравнении - так вот, в настоящее время отпускная цена одного литра автобензина марки Аi-95 в Грузии составляет $1,03, или в пересчете на нашу валюту 1,75 маната, а бензина Аi-98 - $1,07, или 1,82 маната. В Турции цена на данные марки топлива составляет соответственно $1,14 и $1,18, что еще дороже. Примерно та же ситуация в России и Украине, не говоря о странах Европы. Стоит отметить, что в Грузии, так же как и в Азербайджане, эти нефтепродукты не производятся, а спрос погашается за счет импорта с мировых рынков.
В целом, общественный интерес к ценам на автомобильное топливо всегда стоит на повестке дня. Влияние тенденций стремительного изменения мировых «топливных» цен на нашу страну вызывает большой интерес в обществе. Так вот, согласно решению Кабинета министров Азербайджана от 31 марта 2014 года, упомянутые марки топлива, которые не производятся в нашей стране, не входят в список товаров, регулируемых государством (читай Тарифным советом), а потому цена на импортируемый бензин свободно определяется рынком.
Комментируя ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил, что относительное подорожание связано с инициативой частных предпринимателей. При этом, говоря о вероятности повышения цен на «народный» бензин марки Aİ-92, экономист отметил, что решение остается за Тарифным советом: «Этот вопрос и цены на солярку (дизельное топливо) решается административным путем, поэтому прогнозировать тут что-либо невозможно. Однако мы не сторонники повышения цен на эти марки, пользующиеся наибольшим спросом. В данном случае речь идет о росте цены на импортируемый товар, а повышения расходов на бензин, производимый в стране, не наблюдается».
Байрамов подчеркнул, что учитывая рост стоимости нефти на мировом рынке, удовлетворительную для Азербайджана цену на «черное золото» и увеличение валютных поступлений в страну в связи с этим, нежелательно повышение цен на марку бензина Aİ-92. В данной ситуации, по мнению эксперта, правительству следует добиться стабильности цен на бензин, производимый в стране, хотя следует признать, что ведущие розничные компании продают качественный бензин, а потому почти все потребители заезжают на их автозаправочные станции, - сообщил он.
Один пишем…
Еще с советских времен про качество бензина говорили и юмористы, и герои кинофильмов. Сегодня ситуация несколько изменилась - в Общество защиты прав потребителей иной раз жалуются на недолив, «улетучивание» топлива из-за высокого октанового числа в топливе, в правительство поступают жалобы на намеренное занижение объемов продаваемого бензина. Однако на качество импортируемого топлива пока никто не подавал рекламаций. Напротив, из-за высокого качества (имеется в виду соответствие стандарту «Евро-5») некоторые старые автомобили не могут использовать марки AI-95/98. В их двигателях спустя время возникают проблемы. Кстати, и в местном хозяйстве грядут скорые перемены. Работы по реконструкции на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (БНПЗ) предполагают строительство и ввод до конца 2020 года новых установок для производства дизельного топлива по стандартам «Евро-5», а на последнем этапе, к началу 2021 года - новых установок для выпуска автомобильного бензина марок AI-92/95/98 по стандартам «Евро-5». Кстати, проведенные работы увеличат мощности переработки БНПЗ с 6 до 7,5 млн тонн нефти ежегодно.
В нашей стране давно существует спор между автолюбителями, одни из которых считают, что все автомобили можно заправлять бензином AI-92, тогда как другие считают, что нужно заправлять то топливо, которое рекомендует производитель. Этот спор фактически невозможно разрешить, не доказав все с научной точки зрения. Хотя многим подобные доказательства также не покажутся истиной.
Из-за споров, слухов и различных мнений автолюбителей многие владельцы транспортных средств не уверены в выборе топлива. Не редкость, когда водители, заправляясь одним видом топлива, все равно не уверены, правильно ли они поступают. И все это из-за того, что, несмотря на многие научные факты, вопрос в выборе правильного топлива остается открытым. Например, часть автолюбителей, заправляя свой автомобиль топливом с высоким октановым числом, считает, что премиальный бензин очищает двигатель, что повышает производительность и долговечность силового агрегата. Другие же, наоборот, считают, что, заливая в машину бензин с октановым числом AI-95, наносится вред мотору из-за многочисленных присадок. Поэтому, по их мнению, даже если производитель рекомендует заливать топливо с октановым числом не ниже AI-95, необходимо заправлять все-таки AI-92. Кто из них прав?
Сразу хотим отметить, что согласно различным исследованиям, если ваш автомобиль работает плавно, тихо и без особых проблем, то у вас нет абсолютно никаких причин тратить деньги на премиальные и фирменные сорта топлива. То есть, если ваша машина без проблем воспринимает «народный» бензин, то нет причин для приобретения топлива с более высоким октановым числом.
Разъясняем народным языком
Какая разница между обычным и премиум топливом, на которое импортеры подняли цену? В принципе, большинство веществ в бензине - это углеводороды, в общей сложности там содержится около 200 различных соединений упомянутого рода. Один из самых значимых углеводородов - изооктан (в нем 8 атомов углерода и 18 атомов водорода). Он играет важное значение в топливе, так как именно от него зависит, как работает двигатель автомобиля.
Внутри двигателя есть область, которая называется цилиндром, в который подается воздух и бензин. Со школьной скамьи многие знают, что эта смесь воспламеняется искрой от свечи зажигания. В результате воспламенения бензина создается огромное количество давления, толкающее поршень, который, в свою очередь, передает энергию на коленчатый вал, передающий крутящий момент на другие компоненты автомобиля, которые в конечном итоге приводят в движение колеса вашей машины. Но сжигание топлива происходит не мгновенно. Во время воспламенения случается незаметная пауза, во время которой пламя распространяется по всему цилиндру. Иногда случаются громкие хлопки, из-за того, что топливо воспламенилось не за пределами области нормального сгорания. Как правило, этот звук связан с тем, что два различных пламени в цилиндре сталкиваются друг с другом - это главная причина детонации в двигателе. Так вот, изооктан, содержащийся в бензине, предотвращает возникновение излишней детонации при сгорании топлива. Также содержание в топливе изооктана для воспламенения топлива требует более высокого давления - в итоге, содержание этого вещества не позволяет бензину самовоспламениться за пределами области нормального сгорания.
Второе важное вещество, содержащее в бензине, это гептан, которое по свойствам прямо противоположно изооктану. Именно смесь этих двух веществ и определяет октановое число топлива (детонационную его стойкость или способность бензина противостоять самовоспламенению в камере сгорания). Чем больше изооктана содержится в топливе, тем больше октановое число бензина. Сам по себе изооктан по своей природе тяжело воспламеняется, так как имеет октановое число 100. Гептан же напротив легко воспламеняется, так как октановое число вещества составляет 0. Производители бензина, создавая топливо с различным октановым числом, регулируют соотношение этих веществ в бензине. То есть, например, в топливе AI-92 содержание гептана больше, чем в топливе AI-98. Это означает, что «народный» бензин больше подвержен детонации, чем топливо более высокой марки. В результате двигатель, работающий на высокооктановом топливе, работает тише и имеет небольшую детонацию - вот вам доступное объяснение.
Почему можно не заливать премиальное топливо?
В результате этого многие автолюбители думают, что лучше приобретать топливо с высоким октановым числом, поскольку считают, что лишняя детонация мотора может сократить срок службы силового агрегата. Также подобного мнения придерживаются «богатенькие буратино», которые предпочитают заправлять «фирменные марки» топлива, продаваемые почти на всех сетевых автозаправочных станциях. На самом же деле практика показывает, что в большинстве случаев детонация в двигателе не может привести к преждевременному выходу из строя двигателя - читатели постарше помнят, как в советские времена бегали по дорогам постоянно «чихающие» ГАЗ-21 (и сейчас некоторые «долгожители» радуют своих хозяев при пробеге в сотни тысяч километров).
Дело в том, что большинство современных автомобилей (в Азербайджане популярны немецкие, японские и корейские машины) предназначены для работы на топливе AI-95 и выше. То есть конструкция двигателей современных машин создана таким образом, что величина давления, которая создается поршнями в двигателе, как правило, не приводит к самовоспламенению топлива и возникновению детонации со стуком. А это значит, что в большинстве современных моторов производитель предусмотрел меры, чтобы топливо не воспламенялось в камере сгорания без искры от свечи зажигания. Но даже если вы слышите звон или стук в двигателе, это не конец света. Да, конечно, если это происходит на постоянной основе, при определенных условиях может привести к повреждению двигателя. Но если стук и лишняя детонация возникают лишь изредка, то это не причинит вреда силовому агрегату.
Иногда производители бензина заявляют, что высокооктановое или специальное фирменное топливо может добавлять мощности и экономичности автомобилю. На самом деле это самый распространенный миф. Также существует еще одно заблуждение, что топливо с высоким октановым числом может очистить ваш двигатель. На самом деле топливо с высоким октановым числом более защищено от детонации, и не более того. На самом деле в топливе с высоким октановым числом больше недостатков - оно стоит больше денег. К тому же не редкость когда многие автолюбители отмечают, что расход топлива на высокооктановом бензине превышает эксплуатационные показатели AI-92.
За редким исключением
Автомобилей, которые все-таки необходимо заправлять премиальным видом топлива, не так уж и много. Как правило, это дорогие машины, купленные «на зависть соседу», которые относятся к среднему или премиальному классу. К тому же об этой особенности специально сообщает автопроизводитель в руководстве к эксплуатации. Но в Азербайджане таких машин с десяток тысяч, не больше, да и владельцы этих «коней» могут позволить заливать дорогой бензин - красиво жить не запретишь…
Так что в большинстве случаев автомобили не нуждаются в заправке высокооктановым или фирменным дорогим топливом (в том числе даже в роскошные дорогие автомобили можно без вреда заливать не премиальное топливо). Помните, что, заливая более дорогое топливо, в большей части случаев это просто выкинутые деньги.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать