• пятница, 29 Марта, 10:46
  • Baku Баку 5°C

Новоселье не за горами

08 сентября 2018 | 09:01
Новоселье не за горами

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Казалось бы, прошло совсем немного времени с тех пор, как 16 ноября 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о некоторых вопросах, связанных с деятельностью Государственного агентства по жилищному строительству, согласно которому был утвержден «Порядок приобретения гражданами на льготных условиях квартир, находящихся в распоряжении ООО MIDA». Всего за полтора года проделаны не только организационные работы, но и, как говорится, «мясо наросло» - сданы в эксплуатацию первые десятки тысяч квадратных метров льготного жилья.
Так, накануне появилась долгожданная новость о продаже квартир в жилом комплексе, отстроенном на территории Ясамальского района столицы. Повторная попытка Государственного агентства жилищного строительства продать льготные квартиры на этот раз завершилась успешно, правда, с небольшой задержкой, а это значит, что в столице завершился первый этап реализации практически всех выставленных на продажу квадратных метров в зданиях Ясамальского жилого комплекса.
Гарантированная прозрачность
Впрочем, надо признать, что поначалу сам процесс не обошелся без эксцессов. Несмотря на то, что повторная распродажа должна была начаться в среду в 11.00 утра, в работе электронной системы «Льготное жилье», созданной на портале «Электронное правительство» (www.e-gov.az) возникли проблемы, сообщает Report, и процесс выбора активизировали в 15.00 того же дня. На данный момент все 324 выставленные на продажу квартиры выбраны, а граждане уже подали заявления на более чем 70% жилья.
Причины, вынудившие перенести процедуру выбора льготного жилья на несколько часов, остаются неизвестны. «Информации об этом на данный момент нет», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов. По данным нашего собеседника, подведомственная ему компания является участницей рынка, имеет соответствующую договоренность с Госагентством жилстроя и получает информацию из первых рук о работе и планах агентства.
«Ввиду перечисленных обстоятельств заявляю, что процедура выбора квартир была полностью прозрачной. Естественно, не обошлось без недовольства отдельных граждан, поскольку процесс повторный и прежние его результаты были аннулированы. Однако на этот раз курирующая эту работу структура приложила максимум усилий во избежание повторения прежней ситуации. В целом же выбор льготных квартир прошел успешно. Надо понимать, что это первый в своем роде опыт для нашей страны и в дальнейшем недочеты будут устраняться. К тому же такие проекты требуют положительного подкрепления и расширения деятельности OOO MIDA ввиду большого спроса на социальное жилье», - уверен Н.Ибрагимов.
В русле решения жилищной проблемы
Скажем сразу, эта центральная задача правительства, очерченная в русле решения жилищной проблемы граждан страны, стала долгожданным ответом на вопросы социально-экономического характера, пересекающиеся в плоскости развития одной из приоритетных сфер экономики - строительного рынка, поскольку именно он является одним из ключевых драйверов национальной экономики, имеющих мультипликативный эффект. Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, результаты, достигнутые в рамках проектов строительства социального жилья в Ясамальском и Говсанском районах Баку, получили достойную оценку в экспертных кругах, в качестве масштабных начинаний, призванных улучшить жизнь горожан и сделать главный город нашей страны более комфортабельным.
По словам Н.Ибрагимова, как и обещалось, цены на квартиры были на четверть ниже средних по рынку. «Мы оценили стоимость похожего жилья с ремонтом в новостройках этого района на уровне 1200-1500 манатов за квадратный метр. Стоимость квадрата льготного жилья составила 940-950 манатов, да и кредитные условия вполне приемлемы. Скажем, первоначальный взнос составил всего 10%, тогда как по ипотечным кредитам коммерческих банков он достигает 25-45% общей стоимости квартиры. Таким образом, для однокомнатной квартиры стоимостью 32-33 тыс. манатов сумма первоначального взноса не превысит 3 тыс. манатов».
А это значит, что стоимость льготного жилья легко укладывается в бюджет семьи со средним доходом. Цены на однокомнатные квартиры начинаются от 29 925 манатов, двухкомнатные - 47 282 манатов, а стоимость трехкомнатных квартир - от 65 626 манатов. Что важно, приведенные выше расценки актуальны при покупке жилья только по льготному ипотечному кредиту сроком на 30 лет по ставке 4% годовых и первоначальном взносе на уровне всего лишь в 10%. Более того, единовременная оплата полной стоимости предполагает скидки, и тоже - до десятой части стоимости. Ежемесячные платежи по социальным ипотечным кредитам будут небольшие - всего-то 129-136 манатов за однокомнатную, 203-236 - за двухкомнатную и 282-288 манатов - за трехкомнатную квартиру при покупке жилья за счет социальных ипотечных кредитов.
Как видно из обзора средних рыночных цен, стоимость (учтите еще и фактор ремонта), установленная Азербайджанским ипотечным и кредитно-гарантийным фондом для социальных категорий населения, - гораздо ниже средней по рынку.
Критерии отбора нуждаются в доработке
Несмотря на положительный тренд, эксперты единодушно признают несовершенство критериев отбора граждан, получающих право на получение льготную квартиру, отмечая при этом отсутствие иного выбора.
«Кто докажет, что одна семья нуждается больше, чем другая? Для этого необходимо изучить документы, - сказал Н.Ибрагимов. - Случается, что граждане оформляют жилье на родственников, и факт наличия жилой недвижимости у претендента на льготную квартиру доказать сложно».
По мнению руководителя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, Госагентству жилищного строительства следовало пересмотреть критерии отбора претендентов после того как результаты первой распродажи, состоявшейся 7 мая сего года, были аннулированы. «Очевидно же, что принцип «первым пришел - первым обслужен» в варианте с льготным жильем оказался недостаточным для справедливого выбора, - отметил эксперт. - Актуален вопрос о применении новых, более совершенных методов отбора претендентов на льготные квартиры. Считаю, что принцип «первым пришел - первым обслужен» в варианте с льготным жильем оказался недостаточным для справедливого выбора».
Надо сказать, при таком раскладе преимущество получают граждане с хорошими навыками работы на компьютере, однако это больше технический подход, от которого следует отказаться.
По словам В.Байрамова, в таком случае мать-одиночка, имеющая на попечении малолетних детей и не имеющая возможности часто пользоваться ПК, теряет шансы приобрести льготные метры. «Поэтому при условии сохранения принципа льготных категорий важен переход от механизма быстрого выбора к превалированию социальных факторов», - сказал экономист, подчеркнув, что на социальное жилье претендует примерно 8000 граждан, и желательно определить критерии отбора в соответствии с социальной структурой Государственного агентства жилищного строительства.
Эксперт предлагает сгруппировать заявки от претендентов по социальным критериям, отдавая предпочтение гражданам, нуждающимся в дополнительной социальной поддержке. В таком случае преимущество должны получить семьи шехидов, не имеющие своего жилья, а также семьи, потерявшие кормильца. При этом в первую очередь следует решить жилищную проблему матерей-одиночек, нуждающихся в повышенной социальной опеке. В приоритетную группу целесообразно включить многодетные семьи с низким доходом, нуждающиеся в жилье. «В целом же процесс распродажи квартир должен строиться на принципах социальной ответственности и справедливости», - уверен В.Байрамов.
Напомним, что право на приобретение льготных жилых метров получили семь групп населения по двум категориям: по принципу льгот и на общих основаниях. Это молодые семьи до 35 лет: члены семей шехидов, национальных героев, государственные служащие, педагоги, доктора теоретических наук, заслуженные деятели спорта. На квартиру в строящихся комплексах могут претендовать также доктора наук, военные, полицейские и научные работники.
К истории вопроса
Возвращаясь к истории вопроса, результаты распродажи первых 260 квартир в четырех зданиях Ясамальского жилого комплекса в Баку были аннулированы, поскольку покупатели не смогли воспользоваться услугами электронного ресурса. Так, 7 мая Госагентство объявило о первом этапе продажи квартир, построенных на государственные средства, однако сайт перестал быть доступен для массы претендентов с момента начала торгов в 10.00, в то время как до этого времени на интернет-страницу можно было зайти без проблем. Через час ресурс заработал, однако квартиры были уже распроданы.
В агентстве объяснили произошедшее «техническими ошибками» и «неполадками», которые, по странному стечению обстоятельств, не помешали свершиться процессу распродажи. В понедельник, 7 мая, всего через час и десять минут после старта торгов, в 11.10, были проданы все 260 квартир, предлагаемые для покупки. Но как сообщили в Государственном агентстве жилищного строительства, из-за ошибок в системе «Льготное жилье» 1963 человека, сумевшие попасть в систему, получили ложные уведомления, из них 260 человек смогли подписать и подтвердить выбор жилья, причем 1703 человека из-за технических проблем не смогли завершить данный процесс.
Для выяснения и устранения причин возникновения технических проблем в Госагентстве создана соответствующая комиссия, а также направлено обращение в Государственное агентство специальной связи и информационной безопасности Особой государственной службы охраны для проверки вышеназванных электронных систем и вынесения подробного заключения о недостатках и неисправностях, которые произошли при выборе льготных квартир. Кроме того, проведено расширенное заседание с участием полномочных представителей соответствующих структур и организаций, ответственных за обеспечение устойчивой работы электронной системы. Результаты всех этих мер, обнародованные к сведению общественности, весьма скудные. Как выяснилось по итогам расследования, проведенного комиссией, а также на основании заключения и отчетов, временная недоступность портала «Электронное правительство» во время массового трафика и наличие технических ошибок в системе «Льготное жилье» привели к неравным возможностям при выборе квартир.
Радует, что на этот раз прежние проблемы не воспрепятствовали процессу распродажи и граждане смогли, наконец, воспользоваться плодами системы льготного жилья и получат в пользование новые квартиры с ремонтом, кухонной мебелью и отопительной системой.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать